Разделы

Безопасность Госрегулирование Стратегия безопасности Интернет ИТ в госсекторе

Николай Никифоров обсудил вопросы информационной безопасности с членом Госсовета КНР Сун Даханем

Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров встретился с руководителем Канцелярии по делам законодательства Госсовета Китайской Народной Республики (КНР) Сун Даханем. Во встрече также приняли участие первый секретарь Посольства КНР в России Ван Вэй, руководители департаментов Канцелярии по делам законодательства Госсовета КНР, представители Министерства иностранных дел РФ и других профильных ведомств. Стороны обсудили вопросы обеспечения информационной безопасности, противодействия распространению нежелательной информации в сети интернет, интернационализации управления интернетом, а также развития технологического сотрудничества двух стран.

«Количество пользователей интернета в Российской Федерации несколько лет назад превысило 50% населения, значительно растет количество мобильных устройств, — сказал Николай Никифоров. — При этом, например, мой телефон разработан в России, произведен в Китае, но в нем установлена американская операционная система. Сложность современного мира состоит в том, что сегодня это может быть очень хорошая операционная система, но по команде с другой стороны планеты сотни миллионов устройств могут мгновенно обновить версию программного обеспечения, либо быть заблокированы».

Глава Канцелярии по делам законодательства Госсовета КНР отметил важность обеспечения информационной безопасности на законодательном уровне, как в области технического регулирования, так и в вопросах защиты от негативной, запрещенной, заведомо ложной информации. «Мы постоянно сталкиваемся с угрозами в интернете, атаками на наши сайты, — пояснил Сун Дахань. — Кроме того, к сожалению, в интернете содержится много информации террористического, порнографического характера, происходят случаи мошенничества, а также клеветы, дезинформации, в том числе, по поводу нашего исторического прошлого».

В свою очередь, Николай Никифоров поделился опытом Российской Федерации по обеспечению нормативно-правового регулирования в области информационной безопасности и борьбы с противоправными действиями в сети интернет. Кроме того, глава Минкомсвязи России остановился на основных направлениях работы в области надзора и контроля за операторами связи, а также вопросах, связанных с управлением инфраструктурой интернета.

«Не секрет, что вся критическая инфраструктура интернета управляется по контракту между Министерством торговли США и американским же юридическим лицом — корпорацией ICANN, — сказал Николай Никифоров. — Россия уже столкнулась с негативной стороной такой монополии. Хотя наши коллеги со всех высоких трибун заявляют, что интернет неподвластен политическому регулированию, мы убедились в обратном. Как вы знаете, были введены санкции в отношении всех компаний, которые стали российскими, но работают на территории Крыма. Поэтому мы считаем, что наши страны должны самостоятельно прилагать усилия по обеспечению технической безопасности интернета, даже если будут нарушения со стороны других стран. Особенно в условиях непростой и динамичной геополитической обстановки. Определенный диалог с китайскими партнерами уже ведется».

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

Кроме того, глава Минкомсвязи сообщил, что в настоящее время в России разработан отдельный федеральный закон «О критической информационной инфраструктуре», после принятия которого будут уточнено, как необходимо усилить работу в области информационной безопасности, в том числе в вопросах закупок оборудования.

«Вопросы безопасности интернета и развития интернета — это две стороны одного и того же вопроса, — подчеркнул Сун Дахань. — Потому что безопасность не может быть обеспечена без технологического развития. Сотрудничество между нашими странами в области интернет-технологий будет только усиливаться, и приобретать очень важное значение. Наверное, можно сказать, что мы более развиты в плане приборостроения, но научная база в России наоборот, более развита, чем в Китае. Поэтому наше сотрудничество будет позитивным и плодотворным».

В заключение встречи, глава Минкомсвязи России сообщил о планах проведения встречи министров связи и ИТ стран БРИКС в октябре этого года в Москве, на которую также приглашен министр промышленности и информатизации КНР Мяо Вэй. «Один из важнейших вопросов в повестке встречи — снижение зависимости от зарубежных программных продуктов, прежде всего американских, — сказал Николай Никифоров. — Считаем, что это могут сделать только такие крупные страны, которые входят в объединение БРИКС. Ни одна страна в одиночку не сможет добиться ощутимых результатов. Считаю, что наше сотрудничество должно носить практический характер».

Михаил Иванов