Разделы

Интернет Веб-сервисы MobileB2B

Мобильный «Яндекс.Диск» научился раскладывать фото по датам съёмки

Вышла новая версия «Яндекс.Диска» для Android. В ней появился раздел «Все фото», где снимки разложены по датам съёмки, сообщили CNews в компании «Яндекс». Теперь пользователи могут легко найти в приложении нужные кадры: они будут доступны им даже без интернета.

Мобильный «Яндекс.Диск» группирует фотографии не только по датам, но и по отдельным событиям, и часто с указанием места съёмки. Например, снимки с утренней линейки в школе будут лежать отдельно от фотографий, сделанных вечером в кафе. Снимки одного события можно в один клик объединить в альбом, чтобы поделиться им в соцсети. Этот альбом будет доступен и на disk.yandex.ru, рассказали в компании.

Хотя фотографии доступны и без интернета, они не занимают много места в памяти смартфона. Приложение сохраняет уменьшенные копии снимков, адаптируя их под размер экрана. Такие фото занимают в несколько раз меньше места, чем оригинал. Так что можно настроить автозагрузку полноразмерных снимков на «Яндекс.Диск» и не хранить их в смартфоне. При необходимости в мобильном «Яндекс.Диске» всегда можно открыть копии.

По умолчанию приложение отводит под фотографии до 500 МБ (в зависимости от размера свободного места в памяти устройства). Если у человека очень большой фотоархив, этого может не хватить. Тогда приложение будет заботиться о том, чтобы пользователь мог открывать оффлайн недавние и часто просматриваемые фото.

Скачать новую версию приложения «Яндекс.Диск» можно в Google Play.

Татьяна Короткова