Разделы

Электроника Техника

HP представила новые принтеры LaserJet с функциями защиты от кибератак

Компания HP представила три новых принтера LaserJet корпоративного класса с оптимизированной защитой от кибератак. Об этом CNews сообщили в HP.

В наши дни проблема защиты принтеров постепенно выходит на первый план, отметили в компании. Так, согласно данным Ponemon Institute, 64% руководителей по ИТ считают, что их принтеры могут быть заражены вредоносным ПО. В то же самое время, 56% компаний не учитывают принтеры в своих стратегиях защиты. Чтобы восполнить этот пробел, HP предложила новые принтеры и МФУ HP LaserJet корпоративного класса, которые уже оснащены функциями безопасности.

В частности, решение HP Sure Start своевременно обнаруживает вредоносные атаки на BIOS и самостоятельно выполняет восстановление. Эта же технология защиты используется в компьютерах HP Elite с 2013 г., а теперь ее возможности могут оценить владельцы новых принтеров HP LaserJet Enterprise.

Благодаря функции whitelisting (возможность формирования доверенных списков) на новых принтерах можно будет установить и выполнить только легальное микропрограммное обеспечение. Технология Run-time Intrusion Detection сканирует память устройства в поисках признаков вредоносных атак. В разработке этого функционала участвовали специалисты из компании Red Balloon Security, основанной инженерами из Columbia University.

Все эти возможности входят в стандартный пакет поставки новых HP LaserJet Enterprise и OfficeJet Enterprise X на технологии PageWide и для всех последующих поколений этих устройств, рассказали в HP. Благодаря обновлению прошивки эти функции станут доступны на некоторых моделях принтеров HP LaserJet Enterprise, выпущенных в апреле этого года.

Кроме того, функцией whitelisting и технологией Run-time Intrusion Detection смогут воспользоваться владельцы многих принтеров HP LaserJet и OfficeJet Enterprise X, выпускаемых с 2011 г. Все, что потребуется — это установить пакет обновления ПО принтеров и МФУ HP FutureSmart. По словам представителей компании, FutureSmart — это микропрограммное обеспечение HP, помогающее защитить инвестиции в принтеры HP Enterprise благодаря установке на них новых функций через обновления.

В целом, как отметили в HP, решения компании для управления безопасностью принтеров помогают повысить защиту инфраструктуры печати. Например, HP JetAdvantage Security Manager защищает принтеры согласно установленным политикам безопасности. Он позволяет ИТ-специалистам настраивать и поддерживать особые параметры безопасности, такие как закрытие портов, отключение протоколов доступа, автоматическое стирание файлов и т.д. Функция HP Instant-On Security при перезагрузке принтера автоматически проверяет и возвращает к должному состоянию все параметры, которые могли быть изменены злоумышленниками. Чуть раньше этой осенью компания добавила в HP JetAdvantage Security Manager возможность автоматического поиска устройств, поэтому теперь управлять парком принтеров стало проще.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Новые принтеры и МФУ HP Enterprise LaserJet не только обладают высокой скоростью двусторонней печати и печати первой страницы, но и отличаются низким энергопотреблением, утверждают в HP. При этом отправлять задания на печать теперь можно даже с мобильных устройств. Они предназначены для рабочих групп от 5 до 15 пользователей и обеспечивают печать до 7,5 тыс. страниц в месяц. Кроме того, благодаря новым картриджам HP Original Toner с технологией JetIntelligence на этих принтерах можно печатать больше и дольше, не беспокоясь о безопасности, заявили в компании.

Так, модели серии HP LaserJet Enterprise M506 для черно-белой печати занимают на 25% меньше площади и обеспечивают скорость двусторонней печати на 71% выше, чем у предшествующей модели.

Модели серии HP LaserJet Enterprise MFP M527 обеспечивают черно-белую печать, однопроходное двустороннее сканирование, а также оснащены цветной сенсорной панелью диагональю 20,3 см. Скорость выхода первой страницы — на 33% выше, чем у предшествующей модели.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Модели серии HP Color LaserJet Enterprise MFP M577 обеспечивают цветную печать высокого качества, однопроходное двустороннее сканирование, а также оснащены цветной сенсорной панелью диагональю 20,3 см. Кроме того, они обеспечивают скорость двусторонней печати на 43% выше, чем у предшествующей модели.

Серия HP LaserJet Enterprise M506 поступит в продажу 1 октября; модели HP LaserJet Enterprise MFP M527 и HP Color LaserJet Enterprise MFP M577 можно будет приобрести со 2 ноября.

Татьяна Короткова