Разделы

Телеком ИТ в госсекторе Инфраструктура

«РТ-Информ» запустил ЦОД в Москве для «Ростеха»

Завершилось строительство центра обработки данных, в котором разместятся вычислительные мощности государственной корпорации «Ростех». Об этом CNews сообщили в «РТ-Информ», центре компетенции в области ИТ для всех предприятий госкорпорации, выполнившем работы по созданию дата-центра.

ЦОД расположен в Москве на территории НИЦЭВТ — предприятия-разработчика средств вычислительной техники и системного программного обеспечения, входящего в «Ростех». В настоящий момент туда осуществляется перевод вычислительных мощностей центрального аппарата корпорации. В дальнейшем там смогут разместиться вычислительные мощности предприятий корпорации.

ЦОД общей площадью 152 м2 и мощностью 300 кВт соответствует уровню надёжности по классификации TIA/EIA-942 Tier III+. Дата-центр оборудован системами физической защиты, бесперебойного электропитания, климат-контроля и кондиционирования, контроля задымления и уровня допустимого содержания в воздухе газов, системой газового пожаротушения.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

В «РТ-Информ» пояснили, что централизация вычислительных мощностей корпорации является частью «Проекта 360», предполагающего модернизацию ИТ-сервисов «Ростеха». По мнению специалистов ИТ-компании, строительство нового ЦОД решило не только задачу размещения серверного оборудования, увеличение объемов которого связано с развитием госкорпорации, но и позволило произвести централизацию ИТ-инфраструктуры, повысить стабильность ее работе, обеспечить должную информационную безопасность и сохранность данных «Ростеха».

Операторы связи обеспечили дата-центр каналами связи пропускной способностью до 10 Гбит. «РТ-Информ» оказывает пользователям ЦОД круглосуточную техническую поддержку.

Татьяна Короткова