Разделы

Телеком Беспроводная связь Инфраструктура Мобильная связь

NEC поставил «МегаФону» улучшенные ультракомпактные радиорелейные станции

Корпорация NEC объявила о том, что её дочерняя компания, «NEC Нева Коммуникационные Системы» («NEC Нева»), поставила Сибирскому филиалу «МегаФона» новую модель радиорелейных станций iPasolink EX с общим открытым интерфейсом (Common Public Radio Interface, CPRI), что стало первым коммерческим развёртыванием NEC технологии CPRI в России.

Системы iPasolink EX с интерфейсом CPRI работают в нелицензируемом диапазоне частот 71-86 ГГц и способны обеспечить скорость передачи данных до 3 Гбит/с. «МегаФон» впервые использует станции iPasolink с интерфейсом CPRI на своей LTE-сети. До конца 2015 г. NEC поставит радиорелейные системы iPasolink EX также в Дальневосточный филиал «МегаФона», что поможет оператору ускорить сроки развёртывания сетей 3G и LTE.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

iPasolink EX – компактная радиорелейная система, работающая в Е-диапазоне спектра миллиметровых волн, которая обеспечивает высокие ёмкости сети и низкие затраты на лицензирование станций по сравнению с другими радиорешениями. Благодаря внедрению интерфейса CPRI система может быть также использована для передачи беспроводного трафика в облачной сети радиодоступа (Cloud Radio Access Network, C-RAN). Таким образом, процесс обработки данных может быть виртуализирован, что обеспечивает динамичное перераспределение ресурсов сети, а также способствует сокращению расходов на поддержку инфраструктуры, в частности, затрат на аренду площадок и электроэнергию.

«Первые системы iPasolink EX с интерфейсом CPRI были успешно установлены и протестированы на сети «МегаФона» в Новосибирске. Мы рассчитываем, что открытый интерфейс новых станций поможет нам ускорить строительство LTE-сетей, особенно в условиях плотной городской застройки, где часто бывает сложно подвести кабель и обеспечить соединение с фиксированными базовыми станциями», – отметил Александр Салтанов, директор по инфраструктуре Сибирского филиала «МегаФона».

Михаил Иванов