Разделы

Цифровизация Внедрения ИТ в банках

«Хомнет консалтинг» автоматизирует подготовку отчетности по новым стандартам и МСФО для «ВТБ Страхования»

Компании «Хомнет консалтинг», партнер по внедрению решений на платформе «» для автоматизации компаний финансового сектора, и СК «ВТБ Страхование» заключили договор на выполнение проекта по автоматизации подготовки отчетности по новым отраслевым стандартам и отчетности в соответствии с МСФО для последующей консолидации отчетности группы ВТБ.

Предпосылками к началу сотрудничества компаний послужили задачи, связанные со вступлением в силу в 2016 г. новых отраслевых стандартов финансовой отчетности. Основной целью стартовавшего проекта стала автоматизация подготовки отчетности по новым отраслевым стандартам бухгалтерской (финансовой) отчетности «ВТБ Страхования».

Так, с 2016 г. вступают в силу новые положения Банка России для подготовки финансовой отчетности страховыми компаниями в соответствии с МСФО: единый план счетов для некредитных финансовых организаций; отраслевой стандарт бухгалтерского учета для страховых компаний; отраслевой стандарт о порядке составления и предоставления бухгалтерской (финансовой) отчетности страховщиков; отраслевые стандарты, которые основываются на МСФО (основные средства, НМА, запасы, ценные бумаги, отложенные налоги, производные финансовые инструменты, вознаграждения работникам, учет доходов и расходов, аренды, хеджирования и другие).

Дополнительной целью проекта является сокращение трудозатрат на подготовку консолидированной отчетности согласно МСФО для последующей консолидации отчетности группы ВТБ, отметили в компании.

Для решения возникших задач руководство «ВТБ Страхования» выбрало компанию «Хомнет консалтинг», основным направлением которой является автоматизация подготовки финансовой отчетности по МСФО.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

Специалисты «Хомнет консалтинга», со своей стороны, предложили внедрение модуля «Хомнет: ОСК», который позволяет вести автоматизированный учет по новым стандартам и МСФО на новом плане счетов и подготавливать отчётность, используя имеющиеся данные бухгалтерской программы.

Таким образом, до конца текущего года планируется адаптация программного продукта «Хомнет: ОСК» и методологии, подготовленной специалистами «Хомнет консалтинг», под особенности ведения учета в «ВТБ Страховании», а также проведение настроек и доработок в системе.

В начале следующего года предполагается ввод остатков по новому плану счетов и плану счетов по МСФО. В рамках опытно-промышленной эксплуатации в системе будет подготовлена отчетность по новым стандартам и консолидированная отчетность по МСФО для группы компаний ВТБ за первый квартал 2016 г.

Татьяна Короткова