Разделы

Интернет Веб-сервисы Цифровизация Маркет

Softline будет продвигать образовательный сервис «ЯКласс» в школах России

Поставщик ИТ-решений Softline, индустриальный партнер фонда «Сколково», и сервис электронного образования «ЯКласс», резидент кластера информационных технологий фонда «Сколково», подписали соглашение о совместном продвижении сервиса в школах на территории России. Как сообщили CNews в сервисе «ЯКласс», контракт был подписан в рамках образовательного клуба «Сколково», объединяющего образовательные решения и интеграторов.

Документ подписали директор департамента федеральных проектов Softline Татьяна Брускина и генеральный директор, управляющий партнер компании «ЯКласс» в России и СНГ Валерий Никитин. Специалисты Softline займутся внедрением решений «ЯКласс», подключая школы страны. Softline предлагает заказчикам комплексные технологические решения, лицензирование ПО, поставку аппаратного обеспечения и сопутствующие ИТ-услуги. В рамках подписанного соглашения, компания будет способствовать продвижению сервиса «ЯКласс» в сфере образования. Ожидается, что сотрудничество позволит Softline предложить заказчикам, работающим в сфере обучения, новые инструменты оценки знаний и обеспечить экономию времени преподавателей, а ее новому партеру даст возможность расширить свое присутствие в регионах.

«На нашей платформе представлены около 16 тыс. российских школ. Но если смотреть на масштабы всей страны, в одиночку сложно продвинуться во все регионы. Мы рады, что такая компания, как Softline, стала нашим партнером и поможет нам в завоевании рынка», — прокомментировал событие Валерий Никитин.

«Мы готовы поддерживать российских разработчиков, резидентов “Сколково”, оказывая им помощь в реализации всех бизнес-возможностей», — заявила со своей стороны Татьяна Брускина.

«Softline — один из важнейших партнеров кластера информационных технологий. Между нашими стартапами и Softline уже подписано более десятка различных соглашений, и компания сделала существенный вклад в развитие инновационных проектов», — рассказал директор по развитию и работе с партнерами ИТ-кластера фонда «Сколково» Иван Киреев.

Благодаря решениям «ЯКласс» успеваемость учеников повышается в среднем на 15%, а учителя экономят до 30% времени на проверку домашних работ и тестирований — такие результаты показали внутренние исследования компании, утверждают представители сервиса. «ЯКласс» помогает учителю проводить тестирование знаний учащихся, задавать домашние задания в электронном виде. Для ученика это — база электронных рабочих тетрадей и бесконечный тренажёр по школьной программе. Динамичные рейтинги лидеров класса и школ добавляют обучению элементы игры, которые стимулируют и школьников, и учителей. В основе ресурса лежит технология генерации огромного числа вариантов для каждого задания Genexis, что позволяет исключить проблему списывания.

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

Участники первой встречи образовательного клуба «Сколково» получили возможность представить друг другу свои проекты, обменяться контактами, обсудить актуальные вопросы и проблемы российского рынка электронного образования.

«Соглашение между Softline и “ЯКласс” — первый результат работы клуба. Мы надеемся, что в ближайшем будущем увидим немало подобных соглашений между нашими резидентами и партнерами», — подытожил руководитель направлений Cloud, FinTech и EdTech IT-кластера фонда «Сколково» Павел Новиков.

Татьяна Короткова