Разделы

ПО Свободное ПО Цифровизация Бизнес-приложения Документооборот

Российский рынок СПО-решений для ЕСМ будет расти в ближайшее время

Компания «Логика бизнеса» (ГК «АйТи») — российский разработчик ECM-решений как на проприетарных платформах (IBM Notes/Domino и IBM FileNet), так и на СПО (JBoss и Alfresco) — провела исследование «Российский рынок СПО-решений для управления корпоративным контентом организации (ECM)». Об этом CNews сообщили в «Логике бизнеса». Целью исследования было выяснить, действительно ли на российском рынке имеется выраженный тренд перехода организаций на СПО в области ECM.

В опросе приняли участие представители 102 российских компаний и организаций. Около половины из них уже используют или планируют использовать прикладные ECM-решения на платформе СПО. Таким образом, исследование показало, что тренд по переходу на СПО в ECM есть, указали в компании.

При этом на рынке сегодня сильно не хватает полноценных СПО-решений для ECM, готовых к использованию без доработок. Поэтому многие ИТ-компании будут заниматься (и уже занимаются) разработкой таких решений, отметили в «Логике бизнеса».

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

Согласно данным исследования, многие из тех, кто не собирается переходить на СПО, делают это из желания сохранить инвестиции в существующие ECM-системы. В свою очередь, те, кто уже использует СПО для ECM или планирует это сделать, движимы желанием сэкономить на лицензионных платежах, а также возможностью снять текущие политические риски. На последнюю причину указывают в основном организации из госсектора.

«Наши предположения подтвердились: рынок СПО-решений для ЕСМ есть, и он будет расти в ближайшее время, — прокомментировал результаты исследования руководитель направления Alfresco компании «Логика бизнеса» Олег Бейлезон. — Наш вклад в этот рынок со стороны предложения — дальнейшее развитие наших “коробочных”, готовых к использованию ECM-решений на платформах СПО».

Татьяна Короткова