Разделы

Телеком Контент

Новое решение Ericsson упрощает процесс предоставления услуг «видео по запросу»

Компания Ericsson представила новое инфраструктурное решение для услуг передачи видео по запросу (VOD). Решение является полностью программным, не требует замены ранее установленного оборудования и работает на базе платформы хранения и обработки видео Ericsson Video Storage and Processing Platform. Новое решение позволяет сервис-провайдерам использовать единую мультифункциональную платформу, поддерживающую широкий функционал и обеспечивающую значительное увеличение пропускной способности. Показатели производительности обновленной инфраструктуры дают провайдерам возможность осуществлять трансляции на любые устройства, а также предоставлять услуги catch-up TV и live-to-VOD в любых форматах, включая UHD. Невысокий требуемый объем памяти и встроенная функция just-in-time packaging обеспечивают экономически эффективную поддержку широкого круга устройств.

Варианты применения решения:

  • Dynamic Origin – специализированная платформа для хранения и обработки видео, используемая для перевода поступающего видеоконтента в другой формат воспроизведения.
  • RTSP Pump – протокол, позволяющий транслировать контент по запросу на любые устройства, включая уже используемые пользователями приставки, и использовать CDN как источник контента.
  • Master Video Library - распределенные библиотеки, создаваемые за счет интеграции всех функций транскодирования на одной серверной стойке.
  • Long Tail Server – сервер, транслирующий контент для нишевой аудитории напрямую конечным пользователям без кэширования.

Новое решение выходит одновременно с обновлением Ericsson Video Storage and Processing Platform – единой платформы, на базе которой работают все решения, предназначенные для оказания VOD-услуг. Обновления содержат новый функционал и обеспечивают более глубокую интеграцию с другими продуктами Ericsson, такими как Mediaroom Reach, Media First и Media Delivery Network. Совместное использование этих продуктов позволяет сократить издержки и повысить эффективность работы провайдеров ТВ-услуг. Среди новых функций – показ субтитров для ОТТ-контента, полная поддержка услуг Ultra HD (4K)/HEVC, обеспечивающая сокращение затрат на потоковую передачу видео высокого качества при низких битрейтах, использование протокола RTSP для доставки контента и трансляция контента на постоянной скорости.

«Интернет-телевидение открывает новые возможности для провайдеров ТВ-услуг, и при этом важен не размер бизнеса, а готовность оперативно предоставлять новые услуги в соответствии с привычками и предпочтениями пользователей. Наше решение подходит всем клиентам, поскольку позволяет создавать любые конфигурации и масштабировать бизнес по мере необходимости», - комментирует глава подразделения Cloud DVR компании Ericsson Итай Томер (Itai Tomer).

Техподдержка «Базальт СПО» — гарантия надежной работы вашей ИТ-инфраструктуры
Маркет

Также для коммерческого использования стала доступна облачная платформа для создания и предоставления комплексных услуг платного телевидения нового поколения Ericsson MediaFirst. Построенная на базе облачной архитектуры платформа объединяет преимущества традиционного платного телевидения и ОТТ-услуг, и дает операторам и контент-провайдерам возможность постоянно оптимизировать и персонализировать ТВ-услуги для пользователей любых устройств. Принципы работы MediaFirst схожи с веб-сервисами – платформа обеспечивает операторам доступ к аналитике в режиме реального времени, это сокращает срок коммерческого запуска новых опций и целевых предложений, а также ускоряет монетизацию услуг.

По данным исследовательского подразделения Ericsson ConsumerLab, более 50% людей ежедневно смотрят видео по запросу. Все более важным для пользователей становится возможность иметь доступ к избранному контенту в любое время и с любого устройства. Как следствие, провайдеры ТВ-услуг вынуждены постоянно улучшать качество контента, расширять доступный функционал и выстраивать гибкую инфраструктуру, позволяющую быстро адаптировать услуги под меняющиеся запросы зрителей.

Михаил Иванов