Разделы

ПО Телеком Контент Цифровизация ИТ в госсекторе

В Москве стартовал первый конкурс по разработке мобильных приложений среди школьников

В Москве начался прием заявок на конкурс по разработке школьниками мобильных приложений. В ноябре 2015 г. в рамках конкурса состоится первый школьный Хакатон. Основные организаторы мероприятия – Департамент информационных технологий и Департамент образования города Москвы, инициировавшие проект «Школа новых технологий», а также ИТ-компании.

Мобильные приложения на сегодняшний день создаются не только студентами и более старшими поколениями, но и школьниками. Учитывая эту тенденцию, проект «Школа новых технологий» совместно с компаниями ИТ-отрасли (в частности Microsoft, Acer, «Орфограф») запускает первый в своем роде конкурс на разработку программ для мобильных устройств среди учащихся столичных школ.

Старт конкурса приурочен к Дню Программиста, отмечаемому каждый 256-й день года (в этом году – 13 сентября).

Для разработки школьники смогут выбрать одну из наиболее популярных мобильных платформ: iOS, Windows Phone или Android. К соревнованию будут допущены как индивидуальные участники, так и команды (при поддержке учителей).

«Гостех» превратится в GitHub для российских разработчиков
CNews Analytics

Заявки на участие в конкурсе принимаются до начала ноября 2015 г., после чего школьники в рамках первого Хакатона представят свои проекты жюри. Наряду с приложением будут оцениваться командная работа, навыки презентации, а также востребованность заявленных функций. На следующем этапе для участников конкурса пройдут мастер-классы по разработке приложений. До финального этапа отбора дойдут те команды, которые представят конечный и работающий продукт. Подведение итогов конкурса состоится весной 2016 г.

«Школа новых технологий» – совместный проект Департамента образования и Департамента информационных технологий города Москвы, созданный с целью поддержки инновационных преобразований в сфере столичного образования. Проект состоит из серии конкурсов, образовательных активностей и мероприятий по технологической модернизации школ. Цель проекта - сделать школу современным центром инноваций, лабораторией, позволяющей учащимся в полной мере реализовывать свои замыслы и раскрывать таланты.

Михаил Иванов