Разделы

Интернет Веб-сервисы

«Яндекс» транслирует шоу «Голос» в поиске

Телевизионное шоу «Голос» теперь можно смотреть в прямом эфире на yandex.ru. Об этом CNews сообщили в «Яндексе». По словам представителей компании, это первая прямая трансляция в поиске «Яндекса». Чтобы приступить к просмотру программы, достаточно задать запрос «Голос».

Новый, четвёртый, сезон «Голоса» стартовал на прошлой неделе. Трансляция шоу на «Яндексе» будет доступна и на компьютере, и на мобильном. Таким образом, если не удаётся успеть домой к началу передачи, можно посмотреть её в пути — главное, чтобы был доступ в интернет. Сразу после эфира программы пользователи смогут еще раз посмотреть лучшие моменты, выступления участников и самые яркие фрагменты выпуска, а также познакомиться с наставниками и участниками проекта — «Яндекс» добавил о них подробную информацию.

По данным компании, «Голос» вызывает огромный интерес у пользователей. Так, во время прошлых сезонов шоу пользователи задавали о нём в среднем 1,5 млн запросов в неделю. Из участников проекта их больше всего интересовали Наргиз Закирова, Александра Воробьёва и Шарип Умханов, а из наставников — Александр Градский и Пелагея. Сейчас люди чаще всего спрашивают о команде наставников, но, как считают в «Яндексе», всё ещё может измениться: сезон только начался.

В некоторые месяцы в 2014 и в 2015 гг. уровень интереса к «Голосу» по числу запросов в интернет-поиске можно сравнить с интересом к новостям о курсе доллара, утверждают в «Яндексе». Так, в те месяцы, когда «Голос» был в телеэфире, российские пользователи поиска «Яндекса» задавали примерно по 5 млн запросов об этой передаче, указали в компании. При этом детская версия проекта — «Голос. Дети» — вызывала не меньший интерес, чем взрослый «Голос».

Начало четвертого сезона программы также привело к всплеску числа поисковых запросов. За неделю с 31 августа по 6 сентября россияне задали более 900 тыс. запросов о «Голосе», причем больше всего запросов на эту тему пользователи «Яндекса» задали в субботу, на следующий день после вечерней премьеры, отметили в компании.

Татьяна Короткова