Разделы

Цифровизация Внедрения Маркет

Определены 20 крупнейших ERP-проектов России за последние 3 года

На российском рынке ERP-систем прослеживается тенденция снижения числа новых проектов, сообщили CNews в TAdviser. Бум внедрений уже прошел, и теперь средства вкладываются в доработку, обновления, техподдержку и интеграцию. При этом поле для внедрения ERP остается колоссальным. В базе TAdviser по состоянию на июль 2015 г. содержалась информация о более чем 8,3 тыс. ERP-проектах. При этом, если рассматривать динамику количества выполненных внедрений за последние годы, то можно заметить непрерывную тенденцию сокращения числа новых проектов.

Так, в 2012 г. (по данным базы TAdviser) было реализовано 676 внедрений ERP-систем. В следующем 2013 г. их число снизилось до 531. В 2014 г. тенденция продолжилась — общее число проектов за год снизилось на 22,5% и составило 412.

Рынок ERP переживает спад в большинстве сегментов. Как отметила Олеся Лачугина, руководитель управления маркетинга корпорации «Галактика», бум внедрений ERP пришелся на период 2005-2010 гг., а с 2010 по 2013 гг. в последний вагон впрыгивали те предприятия, которые не успели заняться внедрением раньше. «Рынок внедрения ERP насыщен, возможности для развития оставляют такие ниши, как доработки, обновления, техническая поддержка, тонкая настройка и интеграция», — добавила она.

Исполнительный директор компании «АйДи — Технологии управления» Роман Коновалов соглашается с тем, что спрос на внедрения ERP сейчас не такой интенсивный, как в 2010-2013 гг., но поле внедрения систем, по его мнению, «колоссально».

Крупнейшие ERP-проекты

Оценка доли вендоров ERP-систем на российском рынке зависит не только от количества реализованных на конкретных платформах проектов, но и от масштаба внедрений, пояснили в TAdviser. Если в количественном выражении большинство проектов в России реализуется на платформах «1C», то для крупных проектов также часто используются и продукты зарубежных вендоров — прежде всего Oracle, SAP и Microsoft. Такие системы выбирают за наличие так называемых лучших практик, а также способность выдерживать большие нагрузки по числу одновременных обращений пользователей и обработке больших массивов данных, отметили в компании.

Однако крупнейший ERP-проект с января 2012 г. по июль 2015 г., из числа размещенных в базе TAdviser, все же был реализован на базе решения «1С». К системе «1С:Предприятие», внедренной в «Почте России», будут подключены около 50 тыс. сотрудников.

Увеличить
20 крупнейших внедрений ERP-систем в России 2012-2015 гг. по числу рабочих мест

По словам Михаила Нелькина, партнера компании AT Consulting, директора практики ERP, на рынке ощущается возросший спрос к решениям отечественных производителей. Лицензии Oracle или SAP даже с учетом существенных скидок, которые могут предоставить вендоры, будут стоить в несколько раз дороже, чем лицензии «», и в этом — огромное преимущество российского решения, считает Нелькин.

При внедрении типового бухгалтерского функционала западные системы также соперничать по цене с «1С» не смогут. А вот если речь зайдет об автоматизации бизнес-процессов, например, закупок, логистики или управления инвестиционной деятельностью, то здесь стоимость будет очень существенно зависеть от объема необходимых доработок под конкретного заказчика, добавил он.

При этом, по словам эксперта AT Consulting, средняя ставка за человеко-день консультантов по «1С» может быть даже выше, чем по Oracle или SAP, по крайней мере в Москве.

Как цифровизовать сложные бизнес-процессы?
Цифровизация

География ERP-проектов

По количеству ERP-внедрений в России серьезно выделяется на фоне остальных регионов Центральный федеральный округ. Согласно данным базы TAdviser, он опережает идущий вторым Северо-Западный федеральный округ более чем в два раза. Следом расположились Приволжский, Сибирский и Уральский федеральные округа. Наименьшее число проектов, зарегистрированных в базе TAdviser за все время наблюдений, приходится на Южный, Дальневосточный, Северо-Кавказский и Крымский ФО.

Увеличить

Отраслевая специфика проектов ERP в России

По количеству ERP-внедрений в России лидируют промышленные и торговые компании, причем среди промышленных выделяются такие отрасли, как машиностроение, пищевая и химическая промышленность, указали в TAdviser. Также высокий спрос на системы управления ресурсами предприятия отмечается в строительстве и в сегменте финансовых услуг.

Увеличить

С полной версией обзора «Российский рынок ERP» можно ознакомиться по ссылке.

Татьяна Короткова