Разделы

Безопасность Цифровизация Бизнес-приложения Инфраструктура

«Астерос» объявила о резапуске интеграционной платформы Securix

Группа «Астерос» объявила о реинжиниринге Securix — интеграционной платформы для защиты объектов стратегического назначения. Как сообщили CNews в «Астерос», продукт обеспечивает интеллектуальное управление комплексной системой безопасности, минимизирует риски и предотвращает инциденты на объектах и территориях.

Платформа Securix интегрирует разнородные программно-аппаратные средства в единое информационное пространство и обеспечивает системный сбор и обработку данных, поступающих от различных технических средств охраны, установленных на защищаемом объекте, рассказали в «Астерос». Централизованное управление позволяет иметь полную информацию о состоянии всех эксплуатируемых систем и использовать ее для проактивной защиты от различных угроз, а также обеспечения оперативной и точной реакции на происходящие события. Кроме того, Securix гибко масштабируется под нужды бизнеса и дает возможность наращивать функционал уже применяемых решений в области безопасности.

По словам разработчиков, корни создания Securix уходят в начало 90-х годов, когда для одного из российских банков был создан прототип программного обеспечения для сбора информации. С 2004 г. базовая часть платформы Securix была разработана специалистами «Скада-Софт», которая впоследствии перешла в компанию «Кабест», вошедшую затем в группу «Астерос». Развитие технологий и возросшие потребности заказчиков стимулировали расширение интеграционных и функциональных возможностей платформы. В 2013 г. в «Астерос» было создано подразделение по комплексной безопасности и антитеррористической защите, одной из задач которого впоследствии стал реинжиниринг Securix для оптимизации продукта и расширения сфер его применения, пояснили в компании.

«Активное строительство в России спортивной, транспортной, промышленной инфраструктур потребовали высокоинтеллектуального подхода к организации защиты объектов стратегического назначения, — отметил Владимир Шелепов, директор департамента комплексной безопасности группы «Астерос». — Сейчас страна готовится к ЧМ-2018, развивает концепцию “безопасных городов”, и в свете курса на импортозамещение особенно важно инвестирование в отечественные технологии безопасности. Поэтому мы объявили перезагрузку собственных разработок. Сегодня Securix — это гибкая интеграционная платформа, объединяющая технологии и процессы обеспечения комплексной безопасности. Это инструмент, который минимизирует затраты, а также сокращает стоимость владения и обслуживания программно-аппаратного комплекса, отвечающего за безопасность любого объекта — от футбольного стадиона до аэропорта или городского парка развлечений».

Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение

По информации «Астерос», Securix обладает аналитическим функционалом, что позволяет разрабатывать комплекс профилактических мер защиты объекта, подготавливать различные отчеты для выявления угроз, создавать сценарии работы в критических ситуациях. При этом система архивирует данные об истории изменения обстановки на предприятии и действиях сотрудников. Такой подход снижает риск возникновения «человеческого фактора» и предотвращает нарушения техники безопасности на объекте. Кроме того, Securix проводит фотоидентификацию посетителей и отслеживает их маршруты, в том числе при перемещении на автотранспорте.

«Решения, созданные на базе Securix, отвечают самым жестким требованиям в сфере обеспечения защиты объектов критической инфраструктуры, в том числе, связанным с отраслевой спецификой, — утверждает Андрей Прозоров, директор по специальным технологиям безопасности группы «Астерос». — В настоящее время интеграционная платформа Securix закладывается в основу разрабатываемых нами решений для транспортной безопасности, в частности, специальных досмотровых комплексов, автоматизированных систем мониторинга технологических процессов, промышленной безопасности и охраны труда в аэропорту, комплексов контроля взлета/посадки воздушных судов и прочих».

По данным компании, системы защиты Securix функционируют в зданиях Государственной Думы РФ, московском офисе нефтяной компании ТНК-BP (входит в «Роснефть»), офисе и на производственной площадке НПК «Уралвагонзавод», офисах компаний «Газпром-Медиа Холдинг» и ГК «Абсолют», на девяти заводах «САН ИнБев» и в ЦВК «Экспоцентр». Также на базе Securix построен комплекс мониторинга промышленной безопасности и охраны труда компании «РН-Бурение».

Татьяна Короткова