Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения ИТ в банках

Navicon разработал типовое решение для НФО по новым требованиям ЦБ РФ

Компания Navicon разработала типовое решение для некредитных финансовых организаций (НФО) по новым требованиям ЦБ РФ. Об этом CNews сообщили в Navicon.

В 2015 г. была анонсирована серьезная реформа финансового учета для некредитных финансовых организаций России. Новый регулятор рынка, которым стал ЦБ РФ вместо Министерства финансов РФ, изменил процедуры учета и отчетности большинства участников отрасли. Страховые компании, брокеры, негосударственные пенсионные фонды, субъекты коллективного финансирования и другие должны полностью адаптировать финансовый учет и отчетность к требованиям нового регулятора уже с 2017 г., рассказали в компании.

Проект изменений представлен в положении «О плане счетов бухгалтерского учета в некредитных финансовых организациях и порядке его применения» и предусматривает обязанность вести учет по Единому плану счетов (ЕПС), разработанному на принципах МСФО и близкому к применяемым в банках. Невыполнение данного требования ЦБ РФ может привести к потере лицензии финансовой организации на основную деятельность.

Для того, чтобы помочь НФО оперативно подготовиться к новым требованиям ЦБ РФ, Navicon разработал типовое решение по учету операций в Едином плане счетов на базе Microsoft Dynamics AX 2012.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Решение охватывает специфические требования процедур учета для некредитных финансовых организаций: ведение Единого плана счетов; организация аналитического учета на лицевых счетах; автоматической генерация лицевых счетов; фонтроль и переброска сальдо на парных счетах; формирование отчетности.

«С чего начать и как реализовать требования ЦБ РФ? Прежде всего, необходимо запланировать соответствующие организационные и ИТ изменения в организации. Подобные мероприятия требуют продуманной методологической работы и технической перестройки существующего ИТ-ландшафта. В достаточно сжатые сроки реализовать подобную задачу собственными силами, без помощи компании-интегратора, достаточно сложно. Именно поэтому мы разработали для рынка типовое решение, — рассказал Андрей Замыслов, управляющий партнер Navicon. — Его ключевым преимуществом станет сокращение сроков внедрения и снижение организационных рисков благодаря типовому решению “из коробки”. Помимо этого, важна и помощь специалистов Navicon, которые не только знают специфику процессов в финансовых организациях и требования регулятора рынка, но и имеют в целом большой опыт в решении схожих задач по первичному применению и автоматизации учета по стандартам МСФО».

Татьяна Короткова