Разделы

Телеком Беспроводная связь

«Ростелеком» начал строительство точек доступа в интернет в Пермском крае в рамках проекта по устранению цифрового неравенства

«Ростелеком» приступил к строительству точек доступа в интернет в Пермском крае в рамках государственной программы по устранению цифрового неравенства. До конца 2015 г. компания планирует провести настройку каналов связи и монтаж точек доступа в 14 муниципальных районах Пермского края - в Горнозаводском, Ильинском, Карагайском, Косинском, Кочевском, Юсьвинском, Кунгурском, Чайковском, Осинском, Октябрьском и Пермском, Еловском, Лысьвенском, Кишертском

«Всего в рамках проекта в Пермском крае предстоит построить более 300 точек доступа в интернет со скоростью не менее 10 Мбит/с. При строительстве будут использоваться «оптические технологии», являющиеся на сегодняшний момент наиболее оптимальными при организации каналов связи, – комментирует директор Пермского филиала «Ростелекома» Александр Логинов. – В этом году на территории края мы подключим 20 точек доступа».

«Для того, чтобы сохранять и приумножать экономический потенциал Западного Урала, нужно создавать комфортные условия для жизни людей во всех населенных пунктах Пермского края. А для этого - развивать инфраструктуру: медицинскую, образовательную, транспортную, телекоммуникационную, - отмечает Евгений Балуев, министр информационного развития и связи Пермского края. – Выравниванию цифрового потенциала территорий руководство страны, губернатор и Правительство Пермского края уделяют первоочередное внимание. От доступности интернет-услуг для граждан напрямую зависит успешная реализация таких проектов, как «Информационное общество», «Электронное правительство» и т.д.».

При строительстве точек доступа используется оборудование отечественного производства. Непосредственно точка доступа – это железобетонная опора высотой несколько метров, на которую крепятся климатический шкаф и необходимое оборудование: Ethernet-коммутатор, роутер Wi-Fi и антенны, которые обеспечат круговое покрытие.

Согласно Федеральному закону «О связи» в рамках оказания универсальных услуг связи во всех населенных пунктах страны с населением от 250 до 500 человек должны быть организованы точки доступа в интернет со скоростью не менее 10 Мбит/с, а это более 13,6 тыс. сел и деревень, в которых проживает около 4 млн. человек. Объем строительства новых волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) для подключения точек доступа оценивается в 200 тыс. км. В соответствии с распоряжением Правительства РФ, единым федеральным оператором универсального обслуживания назначен «Ростелеком». В мае 2014 г. был подписан 10-летний государственный контракт между Федеральным агентством связи и «Ростелекомом» об условиях оказания универсальных услуг связи.

Марина Яловега, «Группа Астра»: Соискателям интересны амбициозные ИТ-проекты, значимые для страны
Цифровизация

Михаил Иванов