Разделы

Бизнес Цифровизация Инфраструктура Маркет

2008: Топ-10 российских игроков рынка коммерческих ЦОД

Согласно «Отчету по рынку дата-центров 2009-2012» консалтинговой компании J'son & Partners, рынок коммерческих ЦОД вырос на 55% в 2008 г., доходы составили $160 млн, а суммарная полезная площадь достигла 21000 кв.м. 80% рынка сосредоточено в Москве и Московской области.

В отчете также отмечается, что лидирующим игроком на российском рынке коммерческих ЦОД стала группа компаний Stack Group, чья доля составляет 15%. В пятерку лидеров также входят компании WideXs с долей 6,1%, «Голден Телеком» с 6,0%, ISG с 5,6% и KIAEHouse с 4,0%. Далее с шестого по десятое места расположились компании РТКОММ (3,9%), «Ростелеком» (3,2%), «Синтерра» (3,0%), Masterhost (2,6%) и IBS DataFort (2,4%). Остальные игроки рынка в совокупности занимают в долю в 48,2%.

Среди основных факторов развития рынка коммерческих ЦОД в России в J&P называют: интеграцию российского бизнеса в мировую экономику, рост интернет-трафика, национальные проекты и государственные программы, непрерывность работы как конкурентное преимущество компаний.

J&P ожидает, что рынок коммерческих ЦОД войдет в фазу консолидации, начиная со второй половины 2010 г., так как повысятся и ужесточатся требования к капиталу поставщиков, а клиенты станут более требовательными к вендорам ЦОД.

J&P также поведала о планах некоторых компаний по строительству дата-центров в 2009-2011 гг. Так, «Синтерра» начала активное строительство типовых дата-центров. В настоящий момент запущены в коммерческую эксплуатацию площадки в Ставрополе, Томске, Новосибирске и Краснодаре. Общий прирост полезной площади дата-центров «Синтерры» к настоящему моменту составил 1670 кв. м. Кроме того, в планах компании - расширение московского дата-центра, итоговая площадь которого, после сдачи последней очереди, должна составить 1500 кв. м.

«Ростелеком» также делает ставку на региональное развитие (в коммерческую эксплуатацию в 2008 г. были запущены дата-центры в Екатеринбурге, Новосибирске и Хабаровске).

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

Stack планирует к запуску дата-центр в Московском регионе, заявленной площадью 30 000 кв.м и вместимостью 5000 стоек. Предполагаемая дата запуска - 2011 г.

ISG планирует запустить второй проект уже имеющегося SafeData. Вместимость второго дата-центра будет составлять около 320 стоек. Дата запуска - январь 2009 г.

Masterhost, Data Fort и 2-3 новых игрока также планируют создать или увеличить уже имеющиеся мощности дата-центров в ближайшие 2-3 года.

В 2009 г. «Ай-Теко» может занять более значимую долю рынка с новым дата-центром, заявленная площадь и число стоек которого превосходит дата-центры Stack Group (ЦОД частично запущен в коммерческую эксплуатацию во второй половине 2008 г.).

Татьяна Короткова