Разделы

ПО Облака Свободное ПО

Удалось ли Китаю создать национальную ОС?

В Китае нет единого проекта по разработке национальной операционной системы, хотя попытки ее создания неоднократно предпринимались начиная с 80-х годов. В конечном счете, все усилия были сведены к заимствованию технологий из иностранных операционных систем с открытым кодом.

Слухи о китайском проекте по созданию национальной операционной системы циркулируют довольно давно, однако наибольшее внимание они привлекли весной 2009 года после публикации в Washington Times статьи China blocks U.S. from cyber warfare (Китай выключает США из кибервойны), выдержанной в алармистском тоне. В статье приводится мнение специалиста фирмы Technolytics Кевина Колемана, который утверждает, будто защищенная китайская операционная система Kylin дает Китаю стратегическое превосходство в ведении кибервойны против США: "Эта мера сводит на нет наши наступательные возможности при ведении кибервойны, поскольку существующие кибер-вооружения были разработаны для использования против Linux, UNIX и Windows".

Впоследствии публикация в Washington Times подвергалась критике, как не имеющая достаточных фактических обоснований. Сбор информации о Kylin из открытых источников не представляет особой проблемы. Известно, что разработка Kylin началась еще в 2002 году. Ключевые участники проекта – Национальный университет оборонных технологий (расположенный в городе Чанша в провинции Хунань) и Lenovo. Перед проектом ставилась задача создать "независимое в авторско-правовом отношении, поддерживающее различные микропроцессоры и компьютерные архитектуры, обладающее высокими показателями функциональности, удобства в использовании и безопасности, а также обладающее бинарной совместимостью с Linux китайское ядро серверной операционной системы".


Китайские дистрибутивы Linux основаны на технологической базе Red Hat Enterprise Linux

В 2004 году вышла версия 1.0, в 2005 году – 2.0, в 2007 – версия 3.0, включающая поддержку 64-разрядных систем. В 2006 году было опубликовано любопытное исследование обучающегося в Австралии китайского студента, известного под псевдонимом dancefire. Согласно этому исследованию, Kylin практически во всем базируется на исходных текстах FreeBSD 5.3, а отдельные архитектурные "улучшения", такие как включение в ядро системы веб-сервера, скорее снижают, нежели повышают уровень безопасности Kylin по сравнению с исходным вариантом FreeBSD.

Известие о том, что Kylin на самом деле является лишь клоном иностранной системы, а не "независимой разработкой", как о том писалось в китайских СМИ, вызвало волну возмущения в китайском сетевом сообществе. Несколько позже тот факт, что Kylin базируется на исходных текстах FreeBSD, подтвердил один из разработчиков системы во время выступления на международной конференции EuroBSDCon 2006.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

Kylin до сих пор воспринимается многими как клон FreeBSD, однако, по всей видимости, начиная с версии 3.0 в этой системе используется ядро Linux. По крайней мере, на сайте Kylin OS в качестве одного из достоинств системы указывается наличие "улучшенного и укрепленного" ядра Linux 2.6. Существует не очень активный проект Sunflower, направленный на создание сообщества вокруг варианта Linux, лежащего в основе Kylin. Судя по информации на сайте Sunflower, в основе системы лежат исходные тексты Red Hat Enterprise Linux.

Вместе с тем, положение дел в отношении торговой марки Kylin (вариант английской транскрипции слова цилинь – название мифического существа, которое на русский язык обычно переводят как "единорог") довольно запутанное. На сайте Kylin OS, помимо собственно операционной системы, представлено еще несколько продуктов, в названии которых используется слово цилинь. В юридической справке к сайту указано, что права на торговые марки Kylin, "Иньхэ цилинь" и "Цилинь тяньцзи" принадлежат Национальному университету оборонных технологий, в то время как владельцем торговых марок "Цилинь тяньпин", "Цилинь тяньлянь" и "Цилинь тяньчэн" является расположенное в Пекине общество с ограниченной ответственностью "Бэйцзин цзилинь бофэн кэцзи". По всей видимости, последняя компания аффилирована с производственным объединением "Цилинь", которое было создано в 2005 году совместно Национальным университетом оборонных технологий, Lenovo, фирмой "Фумянь" и другими участниками рынка с целью реализации мероприятий и услуг по продвижению, сбыту, обучению, сертификации и поддержке продуктов Kylin. Именно производственное объединение "Цилинь" и является владельцем сайта Kylin OS.