Разделы

Big Data

SAP: Платформа HANA кардинально перестраивает процессы, и скорость – только начало истории

Рольф Шуманн, старший вице-президент, руководитель группы платформенных решений SAP SE, рассказал о том, как меняется бизнес с внедрением технологии in-memory, на что можно потратить время, сэкономленное с использованием SAP HANA, и каким будем мир в новую эпоху работы с данными.

CNews: Как большие данные меняют процесс принятия ключевых решений?

Рольф Шуманн: Давайте посмотрим, как организован процесс принятия решения сегодня? Нужные данные аккумулируются в одном источнике и, прежде чем стать основой для принятия решения и попасть к вам, они проходят несколько этапов. С помощью SAP HANA можно полностью изменить подход. Данные могут поступать из любых, самых разных источников, и вы сразу же можете их использовать. При этом качество принятия решений повышается за счет того, что происходит более качественная агрегация данных. Раньше информация о процессах, производстве, поставщиках, продуктах агрегировалась специалистами, и вы получали уже средние значения – например, продаж за день. Агрегация неизбежно требует удаления каких-то данных, но заранее вы не можете знать, что именно окажется необходимым вам и сегодня, и в будущем. Часть информации неизбежно теряется, хотя она может стать важной составляющей в пласте исторических данных. Использование SAP HANA меняет ситуацию. Платформа позволяет хранить все данные в сжатой форме. Благодаря вычислениям in-memory вы можете в режиме реального времени формулировать любые вопросы и получать ответы на те из них, которые не были предопределены. До SAP HANA это было невозможно, и вы имели ответы только на заранее поставленные вопросы.

CNews: Как меняется работа менеджеров с переходом на анализ больших данных?

Рольф Шуманн: SAP HANA меняет правила, подход и даже образ мышления. Осуществляется переход от пакетной обработки данных к обработке в режиме реального времени.

Например, если бы я сейчас знал, что мой рейс задерживается, я бы мог заказать такси на более позднее время. Но я не располагаю никакой дополнительной информацией о рейсе, поэтому время интервью у нас строго ограничено, и очень скоро я должен выехать в аэропорт.

Сегодня менеджер должен понимать, что сегодня прогнозы можно строить на основе информации, которая меняется в режиме реального времени, а не является чем-то фиксированным, закостенелым. Кроме того, значимым изменением в подходе к работе с информацией является понимание, что важные для принятия решения данные могут находиться за пределами конкретной отрасли. Их можно черпать из соцсетей, также можно использовать данные из смежных областей. Еще одним новым аспектом в работе с SAP HANA является то, что называется дизайнерским мышлением. Это отсутствие технических ограничений, ограничений по времени и скорости обработки данных. Все вычисления должны строиться вокруг вашего клиента, его потребностей, возможностей. Вам важно сосредоточиться на нем, а не зависеть от технических характеристик ИТ-решения.

CNews: С внедрением SAP HANA высвобождается значительное количество времени. Как в связи с этим меняются бизнес-процессы?

Рольф Шуманн: Действительно, использование SAP HANA позволяет экономить огромное количество времени, и решения более высокого качества можно принимать значительно быстрее. На то, что раньше требовало несколько недель и месяцев, сейчас уходят часы и даже минуты. И это кардинально перестраивает процессы, и скорость – это только начало истории. Смотрите, перелет из Сан-Франциско во Франкфурт занимает 9–11 часов. Если бы мы могли оптимизировать его с помощью SAP HANA, то он бы сократился до 20 секунд – почти в 2 тысячи раз. И что бы изменилось? Да все! Например, обслуживание и питание на борту. Клиент стал бы задумываться, нужен ли ему бизнес-класс и обязательно ли ему сидеть эти 20 секунд или можно постоять? И в чем, собственно, заключается суть услуги авиаперевозчика? Раньше основным продуктом был перелет, а теперь он занимает только 20 секунд, но зато процедуры регистрации и получения багажа – по 30 минут каждая. Конечно, следующим шагом их тоже нужно будет оптимизировать. Получается, что, меняя один процесс, вы перестраиваете и связанные с ним процессы тоже.

Еще один показательный пример – медицина и, более конкретно, направление по борьбе с раком. Раньше на расшифровку ДНК требовалось 3 недели, сейчас это можно сделать за 3 часа. И самое главное, что создаются инновационные процессы, которые приводят к значительно более качественным результатам. Так, можно сравнить ДНК конкретного пациента с ДНК других людей и, учитывая результаты их лечения, назначить более подходящую именно ему терапию. Такая перестройка процессов происходит во всех отраслях – в медицине, финансовой отрасли, торговле, на производстве.

CNews: Каковы выгоды для бизнеса от внедрения SAP HANA?

Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение

Рольф Шуманн: Выгоды тут очевидны: вы получаете значительное сокращение издержек при работе с данными, потому что нет лишних копий, нет необходимости в постоянном перемещении данных, нет избыточности данных. При этом вы экономите за счет ускорения процессов. Только важно понимать, что это потребует от существенных изменений всех процессов. Если на какой-либо процесс на заводе уходило 8 часов, а теперь только 2 часа, но если при этом вы не внесете коррективы в рабочие смены, то смысла в этом ускорении не будет. Когда вы измените смены в соответствии с этими новыми процессами, то и производительность труда вырастет на 75%.

Наконец, возможность быстрее получить информацию дает почву для новых идей. Я считаю, что это самое важное – различные технологические идеи, которые приходят в головы менеджерам и позволяют им изменять бизнес.

CNews: Разделяете ли вы мнение, что внедрение платформы меняет процесс управления в целом?

Рольф Шуманн: Полностью согласен. Использование SAP HANA кардинально меняет подход к управлению бизнесом. Кроме того, сама технологическая среда меняется. Сегодня границы между отраслями размываются. К 2020 году все устройства будут взаимодействовать друг с другом, и мы увидим, что люди будут совсем по-другому относиться к обмену данными. Я поделюсь данными, которыми располагаю, а вы за это предоставите мне более качественную услугу, – вот модель будущего. Уже сегодня я использую браслет, который следит за моим режимом сна и питания, занятиями спортом. Я могу эту информацию передавать доктору, который точнее определяет состояние моего здоровья буквально в режиме реального времени и может давать индивидуальные рекомендации. Но тут важен такой аспект, как доверие к данным: не стоит бояться раскрывать информацию. Стив Джобс опубликовал расшифровку своей ДНК, когда узнал, что болен раком. Никто не понимал, зачем он это делает. Он отвечал: «Может быть, я буду первым человеком, которого смогут спасти, благодаря этим данным. А может, стану первым человеком, который поможет спасти других людей».

Техподдержка «Базальт СПО» — гарантия надежной работы вашей ИТ-инфраструктуры
Маркет

Я сейчас пишу книгу о том, как изменится наша жизнь с применением нового способа работы с данными. И мне очевидно, что SAP HANA – это крупнейшее изменение, которое я наблюдал с 2000-х годов, с тех пор как появился интернет. К 2030 году мир станет совсем другим. В России многие процессы идут быстрее, чем в других странах, и я думаю, что в вашей стране эти колоссальные изменения мы увидим еще и раньше.

Мария Чимиричкина