Разделы

Безопасность Бизнес Цифровизация Инфраструктура Новости поставщиков

РАМЭК: Госсектору нужен не бренд, а опыт и четкое выполнение обязательств

Госорганизации и силовые ведомства являются особенными ИТ-клиентами. Для того, чтобы работа была успешной, нужно понимать всю специфику их деятельности, обладать отличными компетенциям и при этом не ждать большой финансовой отдачи. С другой стороны, такие заказчики – гарантия стабильности компании. О рынке ИТ-услуг в России, новых потребностях клиентов, особенностях работы с госструктурами и проектов для силовых ведомств CNews рассказали Андрей Кудря, генеральный директор РАМЭК, Кирилл Козлов, директор департамента вычислительной техники РАМЭК, Игорь Егоренко, директор департамента региональных продаж РАМЭК, Сергей Медников, директор департамента инженерных и телекоммуникационных систем РАМЭК, Михаил Маров, директор департамента спецтехники РАМЭК, Сергей Шибков, директор департамента информационной безопасности РАМЭК, и Александр Соловьев, руководитель направления программных решений РАМЭК.

CNews: Как, на ваш взгляд, изменился за последние 2-3 года рынок ИТ-услуг в России? Что теперь требуется клиенту?

Андрей Кудря: Кризис научил заказчиков максимально экономить и взвешенно подходить к автоматизации. В связи с этим спрос на рынке сместился в сегмент быстроокупаемых ИТ-решений, позволяющих автоматизировать отдельные направления деятельности заказчиков с минимальными инвестициями.

Можно сказать, что рынок ИТ-услуг стал более клиентоориентированным. Сегодня заказчики хотят не стандартное бизнес-приложение, а рабочий инструмент для решения конкретных задач.

CNews: Среди ваших клиентов много потребителей из госсектора. В чем особенности работы с ними?

Андрей Кудря: В кризис государство - лучший заказчик. Я думаю, что в период последнего мы еще раз оценили это в полной мере. На долю госсектора приходится свыше 40% рынка информационных технологий. Эксперты сходятся во мнении, что от госзаказов напрямую зависит выживание многих ИТ-компаний.


Андрей Кудря: Наша компания выделила 4 основные направления своих компетенций – поставка техники и сервисное обслуживание, телекоммуникационные и инфраструктурные системы, спецтехника и защита информации, разработка, поставка и сопровождение ПО

Для госзаказчиков сегодня самыми важными являются вопросы соответствия требованиям, предъявляемым к ним со стороны руководителей государства и, в том числе, к их ИТ-инфраструктуре. Здесь, я считаю, крайне важно понимание конкретных задач определенных ведомств и способность вырабатывать для него индивидуальные рекомендации: как оптимально использовать ИТ-инфраструктуру, что исправить, каким образом правильно организовать тот или иной процесс.

Безусловно, специфика в работе с госзаказчиками существует. Иногда это проекты с минимальной прибылью. Но мы не можем позволить себе трактовать это как "минимальное качество". К сожалению, не все думают одинаково. Мы реализуем такие проекты, несмотря ни на что, ведь это своего рода поддержка имиджа и наращивание компетенций.

CNews: Какие преимущества дает вашей компании опыт работы с силовыми ведомствами? И в чем сложности такого сотрудничества?

Андрей Кудря: На самом деле силовое ведомство – частный случай госзаказчика, т.е. все сказанное выше относится к ним в полной мере. Я бы сказал так: делать что-либо для силовых ведомств надо так же, как и для всего госсектора, только лучше. А это значит – еще сложнее. Для работы с такими заказчиками необходимо иметь великое множество специальных лицензий и сертификатов, выполнять условия по защите государственной тайны, иметь специальное оборудование для проведения испытаний и так далее. Самому же интегратору в первую очередь это дает стабильность.

Александр Осипов, МегаФон: Эффективность киберзащиты вырастет, если снизится рутинная нагрузка на специалистов
безопасность

CNews: Какие области в сфере ИТ вам представляются сегодня наиболее перспективными? Где, по вашему мнению, ожидается наиболее быстрый рост?

Андрей Кудря: Российский ИТ-рынок, несомненно, продолжает увеличиваться, однако его рост будет весьма умеренным. Если не возникнут никакие катаклизмы, докризисная ситуация восстановится в 2012 году.

Основной вопрос заключается в том, по какому пути пойдет рынок. Если заказчики будут восстанавливать и наращивать собственную инфраструктуру, максимально увеличатся продажи "железа", затем ПО и лишь в последнюю очередь ИТ-услуг.

Если же предпочтут воспользоваться аутсорсингом – тогда, напротив, ИТ-услуги станут лидерами роста.

Техподдержка «Базальт СПО» — гарантия надежной работы вашей ИТ-инфраструктуры
Маркет

Скорее всего, реализуется промежуточный вариант – крупные заказчики, уже имеющие собственные ИТ-службы, будут их укрупнять, закупать технику, ПО и прикладные ИТ-решения. А рынок среднего и малого бизнеса начнут все активнее использовать услуги аутсорсинга.

Сегодня РАМЭК готов предоставить и тем, и другим беспрецедентный на рынке объем услуг, имея огромный опыт в реализации масштабных проектов.

Компания выделила 4 основные направления своих компетенций – поставка техники и сервисное обслуживание, телекоммуникационные и инфраструктурные системы, спецтехника и защита информации, разработка, поставка и сопровождение ПО. За эти направления отвечают конкретные люди – высококлассные специалисты, каждый в своей отрасли. Я хотел бы сегодня их представить как единую команду. Именно благодаря нашей совместной работе мы держим такую высокую планку. Они ответят на все ваши дальнейшие вопросы.