Разделы

Геоинформатика

Ненецкий ИАЦ: В отсутствие транспортной инфраструктуры ДЗЗ является панацеей

Об использовании геоинформационных технологий и их роли в развитии Ненецкого автономного округа в интервью CNews рассказал Виталий Гаврилов, директор Ненецкого информационно-аналитического центра (НИАЦ).

CNews: Насколько широко сегодня используется космическая съемка различными органами власти Ненецкого автономного округа?

Виталий Гаврилов: На сегодняшний день космическая съемка территории Ненецкого автономного округа используется только рабочей группой при межведомственной комиссии по доходам для выявления незарегистрированных объектов. Однако интерес к таким решениям у органов власти, несомненно, присутствует.

В связи с тем, что в округе практически отсутствует транспортная инфраструктура, съемка с космических спутников является своего рода панацеей. Она позволяет решать многие задачи без значительных финансовых затрат на аренду вертолета и командировочные расходы, экономить трудовые ресурсы и т. д.

В использовании космической съемки заинтересованы, например, Управление коренными малочисленными народами севера для контроля миграции оленей, Управление строительства и ЖКХ — для контроля строительства, Управление природных ресурсов — для контроля над экологической ситуацией в округе. В настоящее время мы планируем создавать геоинформационную систему округа - программа космической деятельности округа проходит согласование.

CNews: Какими возможностями по сбору, обработке и распространению геопространственных данных располагает Ситуационный центр губернатора?

Виталий Гаврилов: Создание ГИС Ситуационного центра Ненецкого автономного округа преследовало несколько целей. Это совершенствование информационно-аналитического обеспечения деятельности администрации, повышение оперативности предоставления пространственных данных, предоставление единой информационной основы при формировании тематических данных для различных потребителей.

Среди ее возможностей - консолидация топографических и тематических пространственных данных из различных источников; предоставление топографических и тематических пространственных данных по сельскохозяйственным производственным кооперативам; возможность работы с картами и вывода текущей пространственной информации на печать.

Но без внедрения единой геоинформационной системы Ненецкого автономного округа возможности останутся нереализованными. Я надеюсь, что наши законодатели это, наконец, поймут.

 Виталий Гаврилов: Практика использования данных ДЗЗ с целью выявления фактов незаконного использования земельных участков, кстати, неоднократно была отмечена на многих всероссийских и международных конкурсах, в том числе на VI Международной конференции «Космическая съемка — на пике высоких технологий»
Виталий Гаврилов: Практика использования данных ДЗЗ с целью выявления фактов незаконного использования земельных участков, кстати, неоднократно была отмечена на многих всероссийских и международных конкурсах, в том числе на VI Международной конференции «Космическая съемка — на пике высоких технологий»

CNews: Какие цели преследует создание Региональной геоинформационной системы (ЕРГИС)? Какими возможностями она будет обладать? Какие преимущества для организаций и граждан предоставит ЕРГИС?

Виталий Гаврилов: Основная цель создания ЕРГИС в том, чтобы позволить сотрудникам органов государственной власти и муниципальных образований системно и эффективно решать существующие задачи, что при должном подходе, несомненно, будет возможно. Гражданам система даст полную, красочную, изложенную в простом и понятном формате информацию о муниципальных образованиях, об округе, о городе и его строениях, культуре, хозяйстве. Мне, как жителю города, будет очень приятно зайти на сайт и при помощи интерактивной карты увидеть, к примеру, где у нас находится бассейн, кто его директор, расписания сеансов, как до него добраться. Либо узнать, какое количество оленей насчитывается у нас в округе, где они обитают, когда и как мигрируют и т. д.

По моему мнению, с помощью ГИС руководство округа сможет повысить эффективность использования государственного и муниципального имущества, лучше управлять природными ресурсами, недропользованием, экологией, транспортом, строительством, образованием, культурой, здравоохранением, экономикой региона.

Техподдержка «Базальт СПО» — гарантия надежной работы вашей ИТ-инфраструктуры
Маркет

Она позволит осуществлять территориальное планирование; обеспечит автоматизированную поддержку служб экстренного реагирования при чрезвычайных ситуациях в регионе; обеспечит роста налогооблагаемой базы по имущественным налогам за счет выявления неучтенных объектов налогообложения; будет способствовать повышению эффективности и развитию системы межведомственного электронного взаимодействия органов власти региона и органов местного самоуправления, снижению административных барьеров, повышению информационной открытости и прозрачности деятельности органов государственной власти. Кроме того, ГИС будет способствовать инвестиционной открытости и привлекательности региона за счет появления единой информационной площадки сведений о регионе, повышению качества и эффективности решения управленческих задач за счет доступа к достоверной и полной информации.

CNews: Планируется ли в Ненецком округе создание муниципальных ГИС? Есть ли в них необходимость, какие проблемы они могли бы решить?

Виталий Гаврилов: Для начала необходимо внедрить Единую окружную геоинформационную систему, а потом будет видно. На сегодняшний день внедрение муниципальной ГИС планируется как сегмент, а не как отдельная система.

CNews: Регулярно появляются новости о том, что спутниковая съемка позволила НИАЦ выявить факты незаконного использования земельных участков. Ранее проблема была очень актуальной, в том числе и с точки зрения нарушений недропользователей. Использование ДЗЗ помогло решить эту проблему?

Виталий Гаврилов: В 2011–2013 гг. компанией «Совзонд» была выполнена космическая съемка некоторых участков Ненецкого автономного округа со спутников RapidEye. За 2011–2012 гг. с использованием материалов ДЗЗ было выявлено 124 незарегистрированных объекта общей площадью 254,4 га. После устранения нарушений и постановки на кадастровый учет незарегистрированных участков доходы бюджета от аренды участков и за счет налоговых поступлений значительно превысили затраты на космическую съемку. В 2013 г. удалось выявить 158 незарегистрированных земельных участков общей площадью свыше 3,85 кв. км (358 га), что должно привести к пополнению доходной части консолидированного бюджета на несколько десятков миллионов рублей.

Нельзя сказать, что проблема решена и космическая съемка больше не потребуется, так как недропользователей необходимо держать в тонусе. Если бы контроль над хозяйственной деятельностью прекратился, то все вернулось бы «на круги своя». Но сегодня мы контролируем ситуацию, понимаем, где и какие объекты поставлены на кадастровый учет, а где не поставлены, а также какую прибыль это принесло и принесет округу.

Михаил Матюшин, Nexign: Биллинг должен быть импортонезависимым, универсальным и модульным
Импортонезависимость

Практика использования данных ДЗЗ с целью выявления фактов незаконного использования земельных участков, кстати, неоднократно была отмечена на многих всероссийских и международных конкурсах, в том числе на VI Международной конференции «Космическая съемка — на пике высоких технологий».

CNews: На территории Ненецкого автономного округа множество месторождений полезных ископаемых. Помогло ли ДЗЗ улучшить экологическую обстановку в регионе?

Виталий Гаврилов: Конкретно для этих целей данные космической съемки не закупаются. Однако, если при исследовании космического снимка мы обнаруживаем какое-либо чрезвычайное происшествие, об этом незамедлительно докладывается в Управление природных ресурсов.