Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Кто есть кто на российском рынке HRM

Несмотря на то, что использование HRM-систем дает реальное конкурентное преимущество и возможность решения некоторых стратегических задач, аналитики постоянно сталкиваются с информационной закрытостью отрасли. Данное исследование проливает свет на расстановку сил в этом секторе корпоративного ПО.

Отечественный рынок HRM-систем достаточно активно растет, привлекая все больший интерес российских компаний. В связи с недостатком аналитических и статистических материалов в последнее время возникла своего рода информационная лакуна, требующая заполнения.

Рынок HRM-систем

Решения класса HRM – Human Resource Management – применяются для "управления человеческими ресурсами" предприятия. Синонимами этого термина являются также HCM (Human Capital Management) и WFM (WorkForce Management). В России чаще используется понятие "управление персоналом", встречаются также "управление трудовыми ресурсами" и "управление человеческим капиталом".

Об исследовании

Центром TAdviser проведено масштабное исследование российского рынка HRM-систем, в рамках которого было проанализировано свыше 220 публичных HRM-проектов, реализованных в России на основе опыта более чем 127 интеграторов по 19 HRM-системам. Для анализа возможностей представленных на отечественном рынке HRM-систем использовались как открытые источники информации, так и закрытые, в частности, внутренняя информация поставщиков HRM-систем и собственные материалы исследователя.

Исследование выполнялось в три этапа. На первом этапе были разосланы анкеты в адрес поставщиков HRM-систем и проведен анализ открытой информации по затронутым в исследовании системам. На втором этапе – осуществлен анализ полученных от поставщиков ответов на анкеты. Третий этап заключался в синтезе полученных на первых двух этапах данных и формировании отчета в его окончательном виде.

HRM-система определяется аналитиками как автоматизированная комплексная система управления персоналом. По сравнению с традиционными системами автоматизации кадрового учета и расчета зарплаты HRM-системы обладают расширенной функциональностью. Кроме учетного (кадровый учет, штатное расписание, документооборот, учет рабочего времени и отпусков, пенсионный и военный учет и др.) и расчетного (зарплата, налоговые выплаты, надбавки и вычеты и т.п.) контуров, обрабатывающих количественные данные, подобные системы также включают в себя как таковой HR-контур, предназначенный для работы с качественными показателями персонала.

По данным TAdviser, в конце 2005 года объем российского рынка HRM-систем составил 53,8 млн. долл. Объем продаж "старшего брата" – отечественного рынка ERP-систем – в отчетном периоде достиг, по данным IDC, 236 млн. долл. Мировой рынок HRM-решений, разумеется, во много раз крупнее. Так, по предварительным оценкам AMR Research, его объем по итогам 2006 года составит около 6,1 млрд. долл., увеличившись по сравнению с предыдущим годом на 10%. По оценкам тех же экспертов, мировой рынок ERP-решений растет в среднем всего на 3-4% ежегодно.

Отраслевая структура публичных HRM-проектов в России, 2005

Отраслевая структура публичных HRM-проектов в России, 2005

*по данным аналитического отчета "HRM-системы в России", всего 220 проектов

**количество учетных записей (число пользователей) в HRM-системе

Источник: TAdviser, 2006

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Как отмечают эксперты, рост мирового рынка HRM-приложений сегодня подстегивается интересом к автоматизации процессов управления кадровыми ресурсами для реализации стратегических целей компаний. Аналитики подчеркивают, что сегодня растет важность задач удержания собственных ценных специалистов и привлечения наиболее талантливых извне, кроме этого, на усиление внимания к управлению персоналом влияет рост стоимости программ медицинского страхования, старение трудовых ресурсов в развитых странах, рост числа исков к работодателям, а также глобализация бизнеса крупных компаний.

Как мировые тенденции, так и ситуация в России говорят о том, что спрос на решения по комплексному управлению трудовыми ресурсами сейчас растет. В этих условиях особую важность приобретает задача квалифицированного выбора оптимальной для конкретного предприятия и его условий HRM-системы.