Разделы

Цифровизация Облака Инфраструктура Бизнес-приложения Внедрения

Как построить аналитический центр в вузе: опыт РАМЭК

Мы привыкли слышать о применении BI-систем в ритейле, банках, страховых компаниях. Но проблемы высшего учебного заведения в вопросах сбора и консолидации данных мало чем отличаются от проблем любой крупной организации. Санкт-Петербургский государственный политехнический университет стал одним из пионеров российского образования, который применяет в своей ежедневной работе аналитическую систему. Проект был реализован в сотрудничестве с компанией РАМЭК .

Как и во многих российских вузах, в СПбГПУ существует более десятка информационных систем, каждая из которых отвечает за реализацию определенного участка учебного процесса. Несмотря на то, что эти системы создавались в разное время, на разных технологических платформах, усилиями разных разработчиков, по оценке руководства вуза, они неплохо справляются со своими задачами: идет прием абитуриентов, проводятся сессии, контролируются научные разработки. Но разрозненность учетных систем не позволяла быстро получить полные и достоверные сведения о каждом аспекте работы вуза.

"Наши западные коллеги используют аналитические системы повсеместно – от прогнозирования успеваемости студентов до контроля обновления библиотечного фонда", – рассказывает Александр Речинский, проректор по информационным технологиям в образовании СПбГПУ. "Все пускались в путь за "единой версией правды" одинаково: сначала объединяли данные, сортировали, находили несоответствия, а затем уже на основе чистых данных создавали функциональные аналитические приложения".

Цель – достоверность и доступность

До внедрения аналитической системы подготовкой оперативной отчетности по работе вуза, необходимой как руководству, так и руководителям структурных подразделений учебной части и управления качеством образования, занималось Управление информационных технологий.

Наибольшие сложности в подготовке вызывали нестандартные запросы пользователей. Для выполнения такой заявки ИТ-специалистам приходилось писать уникальные SQL-запросы к нескольким базам данных учетных систем, и подготовка аналитической справки могла занимать до нескольких недель – в зависимости от объема требуемых данных. Результаты пользователи получали в виде файлов MS Excel, поэтому, когда им было необходимо детализировать какие-то данные, в Управление информационных технологий направлялся следующий запрос.


Александр Речинский: Наши западные коллеги используют аналитические системы повсеместно

Перед аналитической системой СПбГПУ было поставлено две задачи. Во-первых, консолидировать данные и обеспечить их достоверность. Во-вторых, необходимо было создать такие инструменты доступа к аналитическим данным, чтобы каждый сотрудник вуза вне зависимости от уровня своей технической подготовки мог быстро и оперативно получить доступ к требуемым сведениям.

В конце 2009 года компания РАМЭК в сотрудничестве со специалистами Управления информационных технологий Санкт-Петербургского государственного политехнического университета приступили к реализации проекта создания информационно-аналитической системы.

СПО – гибкость решения и минимизация затрат

Олег Пашинин, «Философия.ИТ» — Как в «Росатоме» импортозаместили западную СЭД
Импортонезависимость

СПбГПУ, являясь одним из ведущих российских технических вузов, активно использует программное обеспечение с открытым кодом – как для информационных систем, обеспечивающих учебную деятельность, так и для управления организационными процессами. Поэтому при выборе технологической платформы для реализации проекта рассматривались не только проприетарные решения, но и СПО, среди которых было выбрано решение, которое используется многими зарубежными вузами и исследовательскими центрами – Pentaho BI Suite.

"В пользу открытой платформы говорили два соображения. Во-первых, она дает возможность гибко адаптировать решение. Большое количество готовых библиотек в сочетании с популярной платформой разработки дает нам возможность совершенствовать систему, не привлекая поставщика. Во-вторых, в ходе пилотного проекта мы смогли убедиться в эффективности решения без существенных финансовых затрат, которые были бы неизбежны в случае коммерческих продуктов", – объясняет выбор господин Речинский.

Для реализации проекта в СПбГПУ платформа Pentaho BI Suite была локализована и доработана специалистами интегратора. Для версии, которая разрабатывается силами сообщества, были созданы дополнительные инструменты для проектирования информационных панелей, подготовлена документация по системе.

Как среднему бизнесу обеспечить защиту от киберугроз?
Безопасность

От пилотного проекта – к результату

Перед пилотным проектом внедрения BI-системы ставились, скорее, исследовательские задачи. На примере нескольких предметных областей нужно было определить общую линию развития решения: создать структуру хранилища данных и описать предметные области в терминах аналитических измерений, определить методику работы с системой, доказать эффективность и удобство решения конечным пользователям.