Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Дэвид Дозул: Аналитика необходима сложному и масштабному бизнесу

О том, что такое цифровое месторождение, какие аналитические решения входят в его состав и каких результатов позволяют добиться, в интервью CNews рассказал Дэвид Дозул (David Dozoul), ведущий бизнес-консультант глобальной нефтегазовой практики компании SAS.

CNews: Что такое цифровое месторождение? Какие информационные системы входят в его состав?

Дэвид Дозул: Четкого определения цифрового месторождения не существует несмотря на то, что это понятие появилось уже достаточно давно. Цифровое месторождение – это совокупность множества технологий, работа которых обеспечивается наличием оптоволоконных сетей передачи данных, современных средств автоматизации, специализированных датчиков и устройств и, конечно, информационных систем, способных агрегировать и анализировать данные в режиме реального времени.

Таким образом, в состав цифрового месторождения входит несколько основных элементов. Во-первых, это Центр мониторинга бизнес-процессов, работающий в режиме реального времени, который позволяет управлять ключевыми процессами. Во-вторых, это Центр обеспечения добычи, который служит для оптимизации процесса добычи и повышения эффективности выработки скважины, а также общего управления месторождением, включая ряд интеллектуальных функций, в частности, завершение скважины.

Благодаря этим решениям можно получать полное представление обо всех бизнес-процессах на месторождении, оптимизировать их, эффективно использовать ресурсы и осуществлять управление.

CNews: Насколько каждое подобное решение уникально для каждого месторождения?

Дэвид Дозул: Существует общее представление о том, что такое цифровое месторождение. Однако каждая компания выдвигает собственные требования к его созданию. Конечно, это обусловлено уровнем зрелости организации. Ведь внедрение подобных технологий требует иерархического подхода сверху вниз, и в конечном итоге должно завершиться использованием мощных аналитических механизмов, позволяющих оптимизировать бизнес-процессы.

CNews: На каком этапе разработки месторождения наиболее эффективно внедрять подобные решения?

Дэвид Дозул: Цифровое месторождение призвано собирать данные из множества источников с различных скважин. При этом данные могут формироваться как на самой скважине, так и вне ее. Затем эта информация, проходя через мощный аналитический аппарат, предоставляется всем участвующим в процессе разработки месторождения организациям или командам сотрудников. Таким образом, цифровое месторождение работает на всех этапах жизненного цикла месторождения.

CNews: Какие аналитические инструменты необходимы для работы цифрового месторождения?

Дэвид Дозул: Аналитика играет ключевую роль в цифровом месторождении, и системы, используемые при добыче углеводородов, становятся все более и более сложными, повышается объем формируемых данных. Даже самый грамотный специалист самостоятельно вручную не может сопоставить и проанализировать множество разнородных параметров. Аналитическая платформа SAS позволяет произвести интеграцию данных и их очистку, организовать управление данными и проанализировать их.

В цифровом месторождении инструменты углубленной аналитики применяются для анализа трендов, построения прогнозов, задач оптимизации, интеллектуального анализа данных и распознавания закономерностей, нередко скрытых. Источниками информации являются параметры, полученные с нефтяных вышек, буровых установок, из каротажных, логистических систем и систем контроля бурового раствора.

Мы можем предложить алгоритмы взаимодействия всех этих решений, а затем сформировать аналитические модели для предсказания событий и моделирования сценариев, направленных на снижение рисков, уровня затрат и повышение производительности.

CNews: Какие показатели наиболее эффективно рассчитывать с помощью подобных решений?

Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение

Дэвид Дозул: В течение многих лет компании для управления своей деятельностью использовали только простые таблицы. Когда объемы и сложность проектов возросли, они решили снизить издержки, увеличить прибыль и, что самое главное, обеспечить безопасность бизнес-процессов. А это требует аккуратности при использовании как природных ресурсов, так и человеческого капитала, и оборудования, четкости при организации работы с поставщиками и логистики сложных проектов. Также компании должны иметь возможность предсказывать внеплановые остановы и рассчитывать риски, потому что это задерживает выполнение проектов, повышает издержки разработки месторождений и может нанести ущерб окружающей среде.

Таким образом, использование аналитики необходимо, когда бизнес-процессы становятся сложными, а размеры проекта – существенными.

CNews: Расскажите об опыте вашей компании по внедрению информационных технологий для цифрового месторождения.

Дэвид Дозул: У SAS много достижений в этой области. Например, проект в Северном море, где мы занимались интеграцией всех бизнес-процессов в крупнейшей по объему доказанных запасов негосударственной нефтегазодобывающей компании мира.

В этом проекте были использованы аналитические решения для оптимизации управления активами, планирования остановов. Они создавались с учетом ограничений, налагаемых всеми участвующими в работе подразделениями или внешними организациями, включая регулирующие органы.

Александр Осипов, МегаФон: Эффективность киберзащиты вырастет, если снизится рутинная нагрузка на специалистов
безопасность

Подобные проекты требуют внимания со стороны руководства компании. Это крайне важно для того, чтобы обеспечить эффективное взаимодействие между всеми участвующими сторонами в процессе интеграции имеющихся данных. В результате компания в целом может добиться роста производительности, снижения инцидентов, связанных с безопасностью труда, а также повышения уровня добычи.

CNews: Оценивали ли вы коэффициент возврата инвестиций в подобные проекты?

Дэвид Дозул: При использовании подобных решений эффект от сделанных инвестиций можно ощутить очень быстро. Например, в результате проекта в Северном море, о котором я рассказывал, удалось повысить уровень добычи на 3%, снизить операционные издержки на 5-10% и уменьшить число незапланированных простоев на 80%. Известно, что на этом месторождении добывается около 200 тыс. баррелей нефти в день. Таким образом, только за счет роста уровня добычи на 3% компания заработала дополнительно около $22 млн за год – это означает, что уже в первый год использования аналитики SAS инвестиции в нее окупились многократно.