Разделы

Новое в СХД

Как мультиоблака помогают стартапам пережить проблемы роста

Как действительно безопасно сохранить данные в публичном облаке? Что делать компании, против которой даже законодательство ее страны? Главное последствие бурного роста для многих стартапов — не столько огромные прибыли, сколько необходимость ухода от традиционной инфраструктуры. Ответом в такой ситуации могут стать мультиоблака.

Darz расскажет о своем опыте на NetApp Directions

Немецкий провайдер ИТ-услуг Darz практически весь бизнес выстроил в рамках концепции Data Fabric. Компания станет хэдлайнером московской конференции NetApp Directions, проведение которой запланировано на 31 октября. На ней директор Darz по продажам и ИТ-услугам Ларс Гёбель (Lars Göbel) расскажет, среди прочего, об управлении данными near the cloud («возле облака»).

«Концепция Data Fabric NetApp идеально совпадает с нашей стратегией, — говорит Ларс Гёбель. — Она дала нам возможность построить новое поколение сервисов гибридного облака, которые удовлетворяют запросы заказчиков — как нынешние, так и завтрашние. Использование NetApp Private Storage как сервиса делает концепцию Data Fabric реальной и применимой в модели оплаты по мере использования ресурсов».

Одно из наиболее показательных внедрений специалисты Darz провели в стартапе Helpium. Эта компания испытывала проблемы из-за собственного роста, и искала выход в пересмотре своего ИТ-ландшафта.

Инфраструктура не выдержала успеха

Helpium — первый немецкий маркетплэйс ИТ-сервисов. Его основная функция — быть связующим звеном между ИТ-специалистами и теми компаниями или отдельными пользователями, которым нужны их услуги. Онлайн-платформа позволяет находить профессионалов, которые получают удаленный доступ к компьютерам.

«Многие малые предприятия не располагают собственными ИТ-отделами, и лишь немногие могут позволить себе дорогостоящие контракты на техническое обслуживание со своими провайдерами, — объясняет специфику своего бизнеса Хольгер Керхер (Holger Kärcher), генеральный директор и учредитель Helpium. — Но если у них возникает проблема с компьютером, они начинают нести убытки. Компании и частные лица пользуются нашей платформой для получения поддержки только тогда, когда она им действительно необходима, осуществляя оплату по мере использования ресурсов».

Но, как это часто бывает с амбициозными стартапами, Helpium едва не стал заложником собственного бурного роста. Менее, чем через год после своего создания, онлайн-платформа стала настолько популярна в Германии, что ее создателям пришлось задуматься об отходе от традиционной инфраструктуры. Причинами стали неожиданно высокие рабочие нагрузки и рост требований к производительности. Единственным очевидным выходом представлялись облачные технологии.

Вот только на этом пути у Helpium возникла серьезная проблема. Немецкое законодательство не позволяет персональным данным покидать территорию страны. Поэтому в компании первое время даже не думали о публичных облаках: онлайн-платформа имеет дело с конфиденциальными персональными данными тысяч своих пользователей, которые получает во время удаленных сеансов с их компьютерами. И тогда в Helpium узнали о линейке решений немецкого провайдера ИТ-услуг Darz.

Частное хранилище и облака гиперскейлеров

Darz — хорошо известная в Германии компания, которая завоевала авторитет надежной системой безопасности и широкой линейкой модульных продуктов. Именно ее аналитики посоветовали Helpium использование сразу нескольких публичных облаков для эластичности нагрузок. К тому же, мультиоблачность принесла бы безопасность данных и исключила бы зависимость от одного конкретного поставщика. А в основе индивидуального предложения Darz лежала частная система хранения данных NetApp Private Storage, предоставляемая как сервис.

Именно такую модель специалисты провайдера ИТ-услуг обкатали в нескольких предыдущих решениях. Это позволило Darz стать одной из первых в мире компаний, использующих технологии гибридного облака следующего поколения, за которыми скрываются мультиоблачные ресурсы.

«Компания NetApp является ценным партнером Darz, так как она ориентирована на решение проблем пользователей, а не на продажу коробочных продуктов, — рассказывает Ларс Гёбель. — Благодаря NetApp Private Storage как сервису, мы можем интегрировать хранение данных во все три сферы нашей линейки продуктов, создавая единое решение, обеспечивающее максимальную гибкость, безопасность и контроль».

Именно NetApp Private Storage как сервис позволил Helpium получить доступ к частному хранилище NetApp, расположенному в центре обработки данных Darz, тогда как вычислительные ресурсы обеспечивали или частное облако Darz, или сверхмасштабируемые публичные облака Amazon Web Services (AWS) и SoftLayer. Таким образом, Helpium не пришлось больше делать выбор между эластичностью нагрузок и безопасностью — компания получила и то, и другое.

Кроме технологических плюсов — финансовые

В итоге сочетание AWS и SoftLayer оптимизировало расходы Helpium и производительность индивидуальных рабочих нагрузок. В зависимости от необходимости, публичные облака можно отрядить под выполнение той или иной задачи, и даже менять ресурсы местами. Но сами данные при этом не покинут локальный ЦОД Darz, а потому перенос нагрузок занимает считанные секунды.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

«Darz помогает нам соблюдать строгие законодательные требования Германии относительно безопасности данных, поэтому мы можем сохранить доверие наших заказчиков, — не скрывает удовлетворения Хольгер Керхер. — Мы можем точно сказать им, где находятся их данные и кто управляет ими. Если что-то случится с одним из наших провайдеров облачных услуг, мы сохраним полный контроль над данными наших заказчиков. Мне больше не нужно беспокоиться о потере контроля над моими данными, и я могу масштабировать свою инфраструктуру, исходя из необходимости».

Вкупе с понятными техническими преимуществами, Helpium получил и финансовую выгоду: компания платит только за те ресурсы, которые она фактически использует. Кроме того, созданная Darz и NetApp инфраструктура оказалась настолько проста, что практически не требует обслуживания со стороны ИТ-специалистов компании-клиента.

«После рекламы на радио спрос подскочил в 100 раз, — приводит пример Хольгер Керхер. — С традиционной инфраструктурой нам пришлось бы увеличить емкости в 100 раз в ожидании таких пиковых скачков. Используя NetApp Private Storage как сервис, мы можем масштабировать их в считанные секунды, обеспечивая бесперебойную работу нашей рыночной площадки».