Разделы

Как импортозаместить систему видеоконференцсвязи?

По мнению экспертов, самодовлеющим трендом в области импортозамещения видеоконференцсвязи является использование программных MCU и облачных решений. Этот тезис подтверждают как аналитика, так и запросы участников рынка, среди которых наиболее популярны решения, подобные Yealink Meeting Server, предлагаемое компанией IPmatika.

В течение 2016—2017 гг. отрасль видеоконференцсвязи развивалась весьма неторопливо, а некоторые ее области даже показывали отрицательную динамику. Дело тут и в сокращении ИТ-бюджетов, которые со времени последнего всплеска кризиса если и выросли, то незначительно, и в курсе на импортозамещение — оказалось, что «импортозаместить» ВКС вроде Polycom не так-то просто. На помощь нашим вендорам и заказчикам пришли отечественные программные разработки из сферы унифицированных коммуникаций и облачные технологии. Постепенно даже некоторое отечественное профильное «железо» появилось, причем, конечно, более доступное по цене. Сами же решения (это видно по анализу совершенных сделок) мигрируют от дорогостоящих к менее дорогим — и одновременно — в сторону формата «all-in-one», то есть, «коробки». Отчасти это происходит за счет работы «бессмертных» драйверов — желания игроков из госсектора получить быструю современную систему и при этом слегка потратить деньги налогоплательщиков. Однако негласное вето на приобретение западных систем тут играет на руку отечественным вендорам. В те же ворота играет и принятый летом закон о телемедицине, который вступит в силу 1 января 2018 г.

Слово аналитикам

Рыночные тренды подтверждают данные выкладки. Итак, в 2016 г. отечественный сегмент рынка видеоконференцсвязи, по информации TAdvizer, показал отрицательную динамику в денежном выражении. При этом, по данным Wainhouse Research, уже его объем остается в пределах $200 млн в год, сумма же по сделкам в 2016 г. не превысила p2 млрд.

Что же препятствует масштабному внедрению ВКС? По сведениям опроса, проведенного OSP Data, это, во-первых, высокая стоимость соответствующих продуктов, затем — отсутствие готовности со стороны пользователей, технические проблемы, и, наконец, отсутствие пользы для бизнеса компании.

Вопрос: Что, на ваш взгляд, препятствует более масштабному внедрению ВКС?


Источник: OSP Data, 2017

Серьезный рост по результатам данного опроса показали программные решения для видеоконференцсвязи. Кроме того, возросло число заказчиков, прибегающих к облачным решениям.

Вопрос: Какой тип инфраструктуры ВКС вы используете?


Источник: OSP Data, 2017

Одним из лидеров по продажам SIP-телефонов (1 место в Евразийском регионе и в частности в России, второе место в мире с 2014 г.) является компания Yealink. По результатам первого полугодия 2017 г., данный вендор опережает конкурентов. С другой стороны, глобальный рынок видеоконференцсвязи активно развивается, являясь очень привлекательным для инвестиций.

Глобальный рынок решений UC ($ млрд)


Источник: Frost&Sullivan, 2016

Все в одном

Актуальным для сегодняшнего состояния рынка является решение Yealink Meeting Server. Оно представляет собой программное приложение для виртуальных платформ и значительно расширяет возможности и дополняет функционал видеотерминалов, а также повышает эффективность использования оборудования и управляемость сети видеоконференцсвязи. На текущий момент включает в себя MCU, сетевой каталог и регистратор устройств, позволяет маршрутизировать вызовы, реализует механизмы взаимодействия с Firewall/NAT, дает возможность управлять конференциями и устройствами.

Данное решение предназначено для построения распределенной ВКС-инфраструктуры на базе облачных технологий. В сочетании с видеотерминалами Yealink оно обеспечивает проведение видеоконференций высокой четкости для переговорных, конференц-комнат, рабочих мест и мобильных участников в корпоративных и публичных сетях, обеспечивая интеграцию с другими сетями связи. Кроме того, оно повышает эффективность использования оборудования и управляемость сети и, что немаловажно, совместимо с оборудованием других производителей по стандартам SIP и Н.323.

Расширяем функциональность

Как уже было упомянуто, Yealink Meeting Server значительно расширяет функциональность и производительность видеотерминалов переговорных комнат. При глубокой интеграции с видеотерминалами Yealink есть возможность синхронизации календарей, списков конференций, запуска конференций с терминала одним прикосновением, созыва оперативных совещаний с видеотерминала Meet Now, планировать конференции, а также бронировать видеоконференции и конференц-комнаты через почтовый клиент или напрямую.

Часть плюсов связана с самой схемой предоставления решения заказчику. Облачные технологии практически снимают вероятность возникновения точек отказа, дают заказчику независимость от аппаратной платформы, упрощают наращивание производительности, масштабирование и построение распределенных систем, увеличивают отказоустойчивость. Серверное приложение YMS развертывается на виртуальной платформе, соответственно, не зависит от аппаратуры сервера.

Yealink Meeting Server позволяет использовать различные регламенты видеоконференций: P2P, планируемые, оперативные (Ad-hoc), в формате лекции, голосовой активации. Также возможно создание виртуальных конференц-комнат (VMR). При этом участник может видеть одновременно до 49 активных окон конференции в различных вариантах раскладки и активации многооконного режима.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Надо отметить, что решение может работать под виртуальными платформами VMware и Hyper-V, а также имеет возможность кросс-сетевого развертывания ICE/TURN/STUN/NAT. Благодаря динамическому паролю и TLS/SRTP/HTTPS протоколам гарантируется высокая безопасность конференций. Также реализованы возможности удаленного управления терминалами, обновления ПО, диагностики, отслеживания и экспорта протоколов.

Номенклатура решений для видеозвонков от Yealink


Источник: Yealink, 2017

В числе других преимуществ YMS следует перечислить использование технологии WebRTC, дающей возможность работы по технологии точка-точка, использование SIP-протокола, а также объединение «6 решений-в-1» (MCU, сервер регистратора, сервер трассировки, сервер каталогов, сервер встреч и управления устройствами). Что касается развития системы, то в ближайшее время в новой версии будет реализована поддержка S4B, стриминга и записи.

И плюс сервер

Сегодня YMS доступен не только как программный продукт, но и в коробочном исполнении. Производство серверов под YMS осуществляется в России. Гарантия на аппаратную часть составляет 3 года с обслуживанием в СЦ. Серверы протестированы и оптимизированы для работы с данным решением.

Помимо типовых конфигураций под 34 и 68 HD-подключений возможно производство под проект нестандартных конфигураций на различное количество HD/FullHD-подключений в необходимом форм-факторе исполнения корпуса и с оптимальным уровнем отказоустойчивости.
Надо отметить, что компания Yealink предлагает полную линейку оборудования для осуществления видеозвонков: от персональных устройств до собственно серверов многоточечной видеоконференцсвязи.

Во-первых, это программное обеспечение для устройств под управлением ОС Android и iOS (бесплатные приложения), а также под Windows и Mac OC. Во-вторых, индивидуальные ВКС-терминалы (видеотелефоны), в том числе под управлением Android. В-третьих, терминальные устройства группового доступа, которые делятся по месту своего применения и могут использоваться как в небольших переговорных, так и в серьезных конференц-залах. Весь спектр продуктов Yealink для ВКС может объединить в общую конференцию либо терминал со встроенным сервером (до 24 устройств), либо выделенный программный сервер YMS, о котором подробно говорилось выше.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Интересным вариантом для желающих понять, подходит ли данное решение конкретно для их компании является его тестирование. Следует отметить, что компания-дистрибутор предлагает для тестирования не только бесплатные ограниченные по сроку лицензии, но и готовый (со склада в МСК) АПК на 34 порта HD.

Чтобы получить бесплатную демоверсию решения, необходимо написать поставщику. Адрес: vcs-info@yealink.com с темой «Запрос на тестирование ВКС».

Олеся Мажорова