Разделы

Безопасность

Круговая оборона: как сегодня выглядит комплексная безопасность

В сетях современных компаний с каждым днем увеличивается число «дыр», и это не только уязвимости программного обеспечения, но и незащищенные личные смартфоны, и обманутые злоумышленниками сотрудники, запускающие зловредное ПО из писем или найденных флешек. Бороться с этим можно, построив надежную комплексную систему информационной безопасности, закрывающую все известные лазейки.

Безопасность данных имеет ключевое значение для бизнеса. Современные киберугрозы все чаще концентрируются вокруг конкретных компаний, избранных мишенями. Информация о многих серьезных инцидентах в области ИБ попадает в открытый доступ, и пострадавшие компании несут дополнительный ущерб из-за оттока клиентов и партнеров, падения стоимости их акций на бирже. И, наконец, новые затраты требуются на восстановление статус-кво. Одно только привлечение новых клиентов обходится в среднем в семь раз дороже удержания старых.

Для борьбы со всеми видами угроз, как традиционными, так и новыми, компания Fortinet создала ряд линеек программных и аппаратных решений. Из представленных продуктов можно построить комплексную систему защиты для любой компании уровня от SMB до Enterprise независимо от отрасли, в которой она работает. Защищаются дата-центры, кампусы, отдельные офисы и клиентские устройства – для каждой задачи предусмотрена своя гибкая конфигурация.

Недавно компания объединила свои решения в «Фабрику безопасности» – это комплексная гибкая система, построенная в новой концепции Zero Thrust (все элементы внутри защищаемого периметра являются недоверенными, сама сеть сегментирована, защищается каждый ее сегмент). Впрочем, в зависимости от потребностей заказчика из решений Fortinetмогут быть выстроены и другие конфигурации, в том числе с участием многочисленных сторонних вендоров-партнеров. 

Динамика роста бизнеса Fortinet по сегментам рынка ИБ 


Все решения Fortinet можно разделить на шесть групп: Enterprise Firewall, облачная безопасность, защита от продвинутых атак, защита приложений, защита доступа и Security Operations (управление безопасностью). Одно решение может относиться сразу к нескольким группам в зависимости от своих функциональных возможностей, и оно может быть как программным, так и в виде программно-аппаратного комплекса.

Enterprise Firewall

Основной и самый известный продукт компании – FortiGate. Это семейство решений, на котором базируется безопасность сети. Первое из этих решений – Next Generation Firewall, или межсетевой экран нового поколения, который сочетает в себе возможности не только файрвола, но и VPN, и системы предотвращения вторжений и других средств обеспечения безопасности. Его задача – защищать сети с размытым периметром и при постоянном изменении потребностей бизнеса в информационных системах и ресурсах.

В состав FortiGate также входят файрвол для ЦОДов DataCenter FW, файрвол для предотвращения проникновения угроз из одного сегмента сети компании в другой, их обнаружения и ликвидации Internal Segmentation FW и Distributed Enterprise FW для распределенных сетей.

Другие решения из группы Enterprise Firewall – это средство защиты беспроводных сетей FortiWiFi, система управления безопасностью FortiManager, система анализа и формирования отчетов FortiAnalyser. Облачный сервис FortiCloud предназначен для управления и анализа при работе с FortiGate, FortiWiFi и FortiAP. И, наконец, FortiSIEM решает задачи управления информацией и событиями в системе безопасности, выявляя уже совершившиеся и продолжающиеся атаки.

Облачная безопасность

Здесь представлены виртуальные решения в области управления угрозами в виртуальных и облачных средах. FortiGate VM – это полнофункциональный FortiGate, реализованный как виртуальное устройство. Он подходит для мониторинга и обеспечения виртуального трафика на ведущих виртуализационных, облачных и SDN-платформах. FortiGate VM for Public Cloud позволит реализовать защиту публичных облаков при работе с AWS, MSAzureи OpenStack. Непосредственно для работы в программно-определяемых окружениях VMware разработан FortiGate VMX.

Защита от продвинутых атак

Не все виды атак известны производителям систем ИБ – некоторые из них эксплуатируют неизвестные ранее уязвимости. Но и от таких продвинутых атак существует достаточно надежная защита. Защиту почтового трафика компании от спама, фишинга и других «почтовых» угроз обеспечивает FortiMail. Все поступающие подозрительные файлы, в отношении которых нет уверенности в безопасности, он может отправлять в «песочницу» FortiSandbox или облачную FortiCloud Sandboxing, где они будут запущены в условиях имитации реальной среды и проверены на вредоносную активность. В эту группу также входит Web Application Firewall, который называется FortiWeb. Его задача – защищать от вредоносных веб-приложений, DoS-атак и различных специализированных способов атаки через интернет. Пользовательские устройства защищаются приложениями FortiClient.

Защита приложений

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Функции защиты от атак через приложения реализованы в таких решениях, как уже описанные выше FortiMail и FortiWeb, а также FortiADC (Application Delivery Controller), FortiDDoS, FortiDB, FortiWAN и FortiCache.

Защита доступа

Политики безопасности предусматривают разграничение прав доступа к информационным ресурсам. Оно особенно необходимо для чувствительных ресурсов (данные бухгалтерии, коммерческой службы) и для беспроводных сетей, и может быть реализовано на нескольких уровнях. Fortinet обеспечивает контроль доступа с помощью таких решений, как FortiAP (для точек доступа), FortiWiFi, FortiCloud AP Management, FortiSwitch, FortiAuthenticator, FortiToken (аппаратная аутентификация), FortiExtender.

Security Operations (управление безопасностью)

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Сервисы управления безопасностью реализованы в FortiSIEM, FortiManager и FortiAnalyzer. Сюда же можно отнести службу FortiGuard Services, которая собирает данные об угрозах на основе показаний от более чем двух миллионов устройств у 250 тысяч клиентов Fortinet и автоматически обновляет настройки и политики систем безопасности.

Партнерская программа

Большинство организаций создает свои системы информационной безопасности на базе решений нескольких поставщиков. Поэтому Fortinet разработала программу интеграции решений партнеров с ее системой безопасности. Ее цель – создать открытую интегрированную систему безопасности, в рамках которой заказчики смогут развертывать решения Fortinet наряду с имеющимися у них системами ИБ и таким образом укреплять свою защиту.

Программа предусматривает использование «коробочных» интегрированных комплексных продуктов, что позволяет клиентам снизить расходы на их внедрение и поддержку. Задача интеграции состоит не только в том, чтобы обеспечить сбор и перенаправление данных и трафика системами разных поставщиков, но и в том, чтобы поддерживать активный сбор и обмен данными об угрозах и указаниями по их устранению в целях расширения базы данных об угрозах, повышения эффективности защиты от них и обеспечения оперативного реагирования на угрозы в пределах всей сети. 

Для этого Fortinet разработала линейку открытых API, благодаря чему технологические партнеры могут использовать для интеграции с адаптивной системой сетевой безопасности Fortinet разные точки интеграции, в число которых входят гипервизор, контроллер оркестрации SDN, облако, «песочница», регистрация и управление политиками.


Павел Притула